KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские ученые представят прототипы экзоскелетов в 2016 году

Курские ученые представят прототипы экзоскелетов в 2016 году


Ученые Юго-Западного государственного университета из Курска намерены представить широкой общественности первые опытные образцы экзоскелетов собственного производства к лету 2016 году. Легкая версия устройства весом 12 килограммов уже тестируется в стенах вуза.

В сентябре прошлого года стало известно, что ученые ЮЗГУ получили грант в размере около 20 миллионов рублей на разработку экзоскелета для гражданских и армейских нужд. Это устройство предназначено для увеличения физической силы человека за счет использования внешнего каркаса. Грузоподъемность должна составить 100 килограммов. При этом прототип экзоскелета курские ученые должны представить в течение трех лет.

Заведующий робототехнической лабораторией вуза, кандидат технических наук Андрей Яцун сообщил ТАСС, что в курском университете уже приступили к первым испытаниям легкой версии устройства. По его словам, 12-килограммовый экзоскелет может найти самое широкое применение, в том числе у людей, которые вынуждены много времени проводить на ногах. Чтобы разгрузить коленные и бедренные суставы, часть нагрузки переносится на механизм. Конструкция будет стоить 50-60 тысяч рублей.

Помимо легкой версии, будут созданы средняя и тяжелая вариации экзоскелета. Они могут использоваться для восстановления подвижности полностью парализованных людей или при реабилитации больных, а также найдут применение на производстве, позволяя работникам заводов, не утомляясь, поднимать тяжести. Устройства позволят бегать по лестницам, преодолевать завалы и переносить грузы до 100 килограммов.

Ученым предстоит определиться с управлением экзоскелетами. Предполагается, что оно будет основано не на джойстиках, а на считывании нейроимпульсов, получая которые аппарат будет понимать, какое действие хочет совершить человек. Также в работе экзоскелетов будет использоваться система ГЛОНАСС. В ЮЗГУ рассчитывают продемонстрировать широкой общественности первые прототипы устройств к лету 2016 года.

1.72K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.