KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске презентовали новую систему поддержки «Инвестиционный стандарт 2.0»

В Курске презентовали новую систему поддержки «Инвестиционный стандарт 2.0»

Сегодня в областном Дворце молодежи прошла презентация бизнес-сообществу новой системы поддержки инвестиционных проектов региона «Инвестиционный стандарт 2.0». В мероприятии принял участие губернатор Курской области Роман Старовойт.

— Элементы этого стандарта действуют у нас в регионе с прошлого года. Большая масштабная работа была завершена. Сегодняшняя задача состоит в том, чтобы презентовать все возможности, которые доступны инвесторам. Мы оказываем ручное сопровождение в реализации проектов, для этого у нас есть Корпорация развития Курской области. Крупные инвестиционные проекты я возглавляю лично. Мы видим, что объем инвестиций в основной капитал растет. В этом году порядка 220 миллиардов рублей инвестиций. Очень хорошо, что инвестиционный маховик у нас раскрутился, — отметил глава региона.

В 2021 году Минэкономразвития страны разработало методические рекомендации регионам для привлечения инвесторов. Этот набор инструментов получил название «Региональный инвестиционный стандарт 2.0». Курская область не отстаёт от федеральных трендов.

Как рассказал губернатор, наши специалисты смотрели, как система развивается в других региона, брали лучшие практики, а также делились своим опытом. Сейчас Курская область заинтересована в появлении новых предприятий и развитии уже существующих. Инвесторам будут помогать.

— Вся информация доступна на Инвестиционном портале Курской области. Этот интернет-ресурс создан специально для инвесторов. Его базу данных формируют все профильные министерства, ресурсоснабжающие организации и предприниматели. Все обращения регистрируются и сразу берутся в работу, — пояснил министр экономического развития Курской области Левон Осипов.

Инвестиционный стандарт состоит из 5 элементов. Именно они опубликованы на инвестиционном портале Курской области. Также в области под руководством губернатора действует региональный Инвестиционный комитет.

Многие курские предприятия и компании из других регионов уже нашли для себя много плюсов.

— С 2022 года эта работа ведётся, за этот период наше предприятие реализовало 3 крупных проекта. Поддержка однозначно чувствуется, упрощается много работы. Мы, в частности, получили субсидии на компенсацию затрат на приобретение нового оборудования. Это реально помогает, — подчеркнул генеральный директор ОАО «Фармстандарт – Лексредства» Александр Косоплеткин.

Фото: РИА «Курск»

365
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.