KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область занимает 25 позицию в рейтинге по внедрению Экспортного стандарта

Курская область занимает 25 позицию в рейтинге по внедрению Экспортного стандарта

Российский экспортный центр по итогам 10 месяцев реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», реализуемого по инициативе Президента РФ Владимира Путина, составил рейтинг регионов по внедрению Экспортного стандарта. Курская область поднялась в нем на 25-е место, в 2022 году она занимала 40-ю строчку.

Эксперты оценили работу региона по продвижению продукции курских предприятий на экспорт, использованию площадок электронной торговли, количеству работающих международных соглашений.

В ЦФО по данному показателю Курская область заняла 7 строку, значительно улучшив свои позиции.

Основными инвестплощадками в регионе являются Особая экономическая зона «Третий полюс», промышленный технопарк «Совтест АТЕ», промышленный технопарк «Союз» и индустриальный парк «Юбилейный». 

– Регион активно развивает внешнеэкономические связи с дружественными странами. Помимо специальных площадок реализуются меры поддержки инвесторов, например, предоставление земли без торгов, государственное финансирование инфраструктуры, сопровождение бизнеса в режиме «одного окна» на базе государственной Корпорации развития. Работа с иностранцами – одно из ключевых направлений и в деятельности Торгово-промышленной палаты. Эксперты ищут за рубежом новые рынки сбыта, деловых партнеров и поставщиков. Проводят В2В-встречи, реверсные бизнес-миссии и переговоры с официальными лицами за рубежом. Работают по запросам компаний, в том числе от иностранцев на импорт курских товаров. Привлекают экспортеров ко всем международным онлайн-встречам ТПП РФ. С мая этого года ТПП Курской области оказывает новую услугу по оформлению Регистрационной формы экспортера на английском языке с последующим ее удостоверением в качестве документа ВЭД.

Совместными усилиями власти, бизнеса и общественных объединений получается добиться ощутимых результатов. За прошлый год малый и средний бизнес региона заключил 49 экспортных контрактов с 11 странами.В курских товарах заинтересованы в странах СНГ (Узбекистан, Азербайджан, Туркменистан, Казахстан, Молдова) и дальнего зарубежья (Турция, Иран, Вьетнам, Монголия, Индонезия, Израиль, Ирак, Судан, Доминиканская Республика), – отметил эксперт, – прокомментировал Президент Торгово-промышленной палаты Курской области Алексей Белодуров.

Фото: teamgroup.ru

220
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.