Курское "Динамо" набрало сто очков в матче с новосибирскими одноклубницами

Матч курского «Динамо» против новосибирского «Динамо-ГУВД», состоявшийся в столице соловьиного края 15 февраля, завершился разгромом команды из Сибири. К финальной сирене подопечные Гундарса Ветры набрали сто очков, на что их соперниц ответили 64 очками.

Исход игры между одним из лидеров чемпионата России и аутсайдером национального первенства был предрешен еще до стартового розыгрыша мяча. На данный момент курское «Динамо» и клуб из Новосибирска разделяет целая пропасть в классе игроков, поэтому в то, что сибирячки зацепят в Курске два очка, верилось с трудом. Тем не менее, аутсайдер набрал в гостевом поединке 64 очко, что довольно немало. Впрочем, ответ хозяек паркета оказался куда более весомым — ровно 100 набранных очков за 40 минут игрового времени.

С победителем матча команды определились уже в первой четверти. Баскетболистки «Динамо» не стали откладывать дело в долгий ящик и в дебютном периоде создали себе более чем комфортное преимущество в 17 очков — 32:15. При этом в составе курской команды отсутствовали американки Эпифания Принц и Сеймон Огастус, а также получившая повреждение Евгения Белякова. Их дублеры «кашу» не портили, увеличивая отрыв от четверти к четверти.

К большому перерву «Динамо-ГУВД» проигрывало 23 очка, После третьего периода — 33. В концовке матча хозяйки паркета сбавили обороты, но не позволили гостьям выиграть хотя бы одну четверть. В последнем периоде «Динамо» победило со счетом 15:12 и, тем самым, добралось до гроссмейстерской отметки в 100 очков за игру. Для курской команды эта победа стала одиннадцатой в чемпионате.

По итогам встречи в составе хозяйской команды сразу пять баскетболисток набрали 10 и более очков. Ннемкади Огвумике положила в свою «копилку» 27 очков, Анете Екабсоне — 21, Людмила Сапова — 12, Елена Милованович — 11, Ишил Албен — 10. У «Динамо-ГУВД лучшую результативность продемонстрировали Ноэми Майомбо (18 очков) и Фируза Бекметова (14 + 14 подборов).

Свой следующий матч «Динамо» проведет 22 февраля в подмосковном Видном против «Спарты энд К». Команда из Подмосковья идет четвертой, имея в активе 24 очка. Курянки занимают третью строчку с 25 очками, проведя на игру меньше, чем «спартанки». А до этого поединка «Динамо» предстоит провести ключевой матч группового этапа Евролиги против екатеринбургского УГМК. Игра состоится в Курске 18 февраля.