Курские власти презентовали антикризисный план развития региона

На заседании администрации Курской области 13 февраля был представлен проект плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона. Уже 16-го числа документ поступит в правительство РФ для утверждения.

В конце января премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время визита в Брянск поручил главам регионов разработать антикризисные планы. Соответствующие программы на 2015 год субъекты Федерации должны представить правительству до 15 февраля. В Курской области была создана специальная комиссия, которой предстояло принять участие в разработке плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона. На заседании администрации Курской области 13 февраля губернские власти презентовали проект антикризисного плана.

Документ включает 42 пункта, разбитые на четыре раздела: «Активизация экономического роста», «Поддержка отраслей экономики», «Обеспечение социальной стабильности» и «Мониторинг и контроль ситуации в экономике и социальной сфере». Первый раздел предусматривает формирование системы стратегического планирования в Курской области, включая ряд мероприятий по импортозамещению, снижению издержек бизнеса, поддержке малого и среднего предпринимательства и других.

Для активизации экономического роста, в частности, планируется создать промышленно-индустриальный парк в Щетининском сельсовете Курского района. Источники финансирования проекта будут определяться по результатам диалога с федеральными ведомства. Также региональные власти намерены сократить количество административных барьеров при формировании разрешений на строительство объектов. В 2015 году планируется сократить их с 27 процедур до 22, к 2016 году — до 18, в 2017-м году — до 17.

Раздел плана «Поддержка отраслей экономики» включает в себя меры по развитию инвестиционной привлекательности региона. Это актуализация и совершенствование действующего законодательства, оказание инвесторам господдержки, в том числе за счет средств Инвестиционного фонда Курской области. Региональные чиновники заострят внимание на промышленности, сельском хозяйстве, жилищно-коммунальном комплексе и транспортной отрасли.

Меры по снятию социальной напряженности составители антикризисного плана прописали в разделе «Обеспечение социальной стабильности». Речь идет о стимулировании местного рынка труда, сохранении действующих выплат льготникам, комплексной помощи инвалидам, повышении зарплат бюджетникам, улучшении лекарственного обеспечения населения и многих других мероприятий. А заключительный раздел антикризисного плана посвящен проведению постоянного мониторинга и контроля за ситуацией в экономике и социальной сфере соловьиного края.

Проект плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Курской области будет представлен российскому правительству 16 февраля. «В дальнейшем документ будет корректироваться с учетом складывающейся ситуации и тех нормативно-правовых документов, которые утвердит кабинет министров», — пояснили в Доме Советов.