KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курян приглашают поучаствовать в конкурсе памяти народного артиста СССР Василия Ланового «Пробуждая сердца»

Курян приглашают поучаствовать в конкурсе памяти народного артиста СССР Василия Ланового «Пробуждая сердца»

Продолжается прием работ на третий творческий конкурс памяти народного артиста СССР, Героя Труда РФ, сопредседателя Центрального штаба Бессмертного полка России Василия Ланового «Пробуждая сердца».

Традиционно на творческий конкурс принимаются личные и коллективные заявки — видеозаписи с художественным прочтением классических стихов и тексты с авторскими произведениями собственного сочинения, посвященные темам Родины, героизма, в том числе о героях нашего времени, участвующих в специальной военной операции на Украине.

В этом сезоне организаторы расширили конкурс до более масштабного проекта «Наш Лановой: гражданин и патриот», который предполагает также встречи в регионах с показами патриотического кино и обсуждениями. Это связано с юбилейной датой: в январе 2024 года Василию Лановому могло бы исполниться 90 лет.

Кроме того, в рамках проекта будет презентована серия видеороликов с воспоминаниями об артисте. О том, каким он был, расскажут близкие ему люди, коллеги по актерскому цеху, а также зрители, которым удалось лично пообщаться с любимым артистом.

Так, в первом ролике серии своими воспоминаниями о Василии Лановом поделился заслуженный артист РФ Дмитрий Дюжев.

— Василий Семенович любил поэзию, любил ее за слово. Слово — как оружие. Слово — как награда. Слово — как утешение. Многообразие значения слова — оно безгранично. И человек, который владеет словом, становится как будто бы непобедимым. Василий Семенович был именно таким человеком, — рассказал Дмитрий Дюжев.

Прием заявок на конкурс «Пробуждая сердца» продлится до даты юбилея Василия Ланового — 16 января 2024 года.

Более подробная информация — по ссылке https://serdca.pravnuki-pobediteley.ru/. Также здесь можно посмотреть ролики с воспоминаниями о Василии Лановом.

Отметим, что проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

178
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.