KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Госавтоинспекция устроила тотальную проверку курских маршрутчиков

Госавтоинспекция устроила тотальную проверку курских маршрутчиков


Участившиеся случаи ДТП с коммерческим общественным транспортом вынудили сотрудников УГИБДД по Курской области на текущей неделе устроить повальные проверки водителей маршруток, которые продлятся до 20 февраля.

С начала 2015 года в Курской области произошло 6 ДТП с участием коммерческих автобусов, в которых пострадали 26 человек. Самые крупные аварии случились в начале февраля. 2-го числа на железнодорожном переезде в Курском районе маршрутная «Газель» протаранила грузовой поезд, в результате чего травмы получили 10 человек. Спустя сутки в Курске на пересечении улиц Ленина и Марата дорогу не поделили микроавтобус «Форд Транзит» и «Волга». Для пяти пассажирок маршрутки ДТП закончилось поездкой в больницу.

Инспекторы дорожного движения считают, что к увеличению числа аварий с участием коммерческого пассажирского транспорта привел формальный подход к перевозкам владельцев маршруток. «Основной причиной создавшегося положения является невыполнение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок организации и осуществления пассажирских перевозок», — отметили в отделе пропаганды УГИБДД УМВД России по Курской области.

Из этой причины вытекают другие. Не способствуют безопасности пассажиров нерегулярное техобслуживание маршруток, внесение конструктивных изменений, допуск к перевозкам неквалифицированных водителей и нарушение условий труда и отдыха маршрутчиков. «Зачастую водители не уделяют должного внимания вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, нарушают правила перевозки пассажиров, не соблюдают режим труда и отдыха — все это в конечном итоге приводит к дорожно-транспортным происшествиям, которые имеют высокую тяжесть последствий и носят негативный общественный резонанс», — подчеркнули в Госавтоинспекции.

В связи с этим ведомство с 10 февраля начало тотальные проверки водителей коммерческих автобусов. Профилактические мероприятия продлятся до 20-го числа. Все выявленные сотрудниками ГИБДД нарушения требований, предъявляемых к пассажирским перевозкам, будут направлены в лицензирующие органы. Таким образом, в результате проверок могут отстранить от работы как отдельных водителей, так и целые компании перевозчиков.

1.65K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.