KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские таможенники раскрыли мошенничество почти на миллиард рублей

Курские таможенники раскрыли мошенничество почти на миллиард рублей


Оперативники Курской таможни расследуют обстоятельства аферы на 964 миллиона рублей. Крупную денежную сумму в Великобританию переслала московская фирма за поставку обородования из Белоруссии, которое на самом деле в Россию не ввозилось.

Некоторое время назад Курской таможне поступили документы по дорогостоящей сделке. Некое московское общество с ограниченной ответственностью приобретало технологическое оборудование из Белоруссии на сумму 964 миллиона рублей. Поставщиком выступила компания из Великобритании. Таможенникам направили бумаги по поставке товара в РФ, а денежные средства в американской валюте ушли на счета британской фирмы.

Правдивые на первый взгляд документы на деле оказались «липой». Курские таможенники выяснили, что никакое оборудование в Россию не поставлялось. Они сделали запрос белорусским коллегам, которые сообщили, что товарно-транспортные накладные не действительны, а проставленные в бумагах штамы давно не используются. Столичная компания, которой якобы предназначалось оборудование, была ликвидирована после осуществления сделки.

В ходе оперативных мероприятий таможенники разыскали директора фирмы-однодневки. Житель Подмосковья признался, что за вознаграждение зарегистрировал на свое имя ООО и подписал в банке документы, на основании которых перечислялись средства на Туманный Альбион. В пресс-службе Курской таможни пояснили, что участие в мошенничестве обернется для москвича крупным штрафом или лишением свободы на срок до трех лет.

1.57K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.