KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Областные власти ударят по высоким ценам на продукты ярмарками

Областные власти ударят по высоким ценам на продукты ярмарками


Руководство Курской области распорядилось о проведении в течение года 30 продуктовых ярмарок. Данные площадки станут в некоторой степени альтернативой торговым сетям и будут апеллировать более низкими ценами на продукты питания.

В Курской области с середины прошлого года действует оперативный штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры и ценовой ситуации регионального продовольственного рынка. По словам заместителя губернатора Александра Криволапова, работа данной структуры позволила сохранить стоимость продуктовой корзины в губернии на самом низком уровне в стране. Тем не менее, по мнению чиновника, у исполнительной власти не хватает полноценных инструментов влияния на формирование цен, за исключением некоторых социально-значимых товаров.

«К примеру, цены на зерно и сахар складываются на мировом рынке под влиянием спроса и предложения. И если они растут, то наши курские предприятия, несущие определенные убытки и издержки, особенно в преддверии посевной кампании, не имеют никаких возможностей для их сдерживания», — цитирует Криволапова пресс-служба Дома Советов.

Рост цен на плодоовощную продукцию представитель обладминистрации объяснил «сезонным фактором и большим количеством завозной продукции». Он напомнил, что с этой проблемой по осени позволяли бороться ярмарки. В перспективе региональные власти рассчитывают, что губерния сможет самостоятельно обеспечить себя некоторыми овощами и фруктами собственного производства.

С повышением цен по остальным продуктовым позициям областная администрация намерена бороться проведением ярмарок выходного дня. На текущий год запланировано 30 таких мероприятий. По словам замгубернатора, ярмарки позволят курянам приобрести продукты по более низким по сравнению с торговыми сетями ценам, а производителям – реализовать свою продукцию без посредников.

1.38K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.