KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянка доказала в суде, что ядовитая мебель убила ее мужа

Курянка доказала в суде, что ядовитая мебель убила ее мужа


Жительница Железногорска Курской области в судебном порядке взыскала с местного магазина мебели компенсацию морального вреда, неустойку и стоимость мебельной стенки с завышенным содержанием ядовитых веществ, от которых, по мнению женщины, скончался ее муж, а она и дочь тяжело заболели.

Жительница курского города горняков Нина Курносикова несколько лет назад приобрела в местном магазине мебели «Престиж» стенку «Анастасия». «Вскоре после покупки все члены семьи почувствовали себя плохо: беспокоили кашель, раздражение в горле, головокружение, — сообщает железногорская газета »Эхо недели«. — У Нины Николаевны врачи диагностировали анемию, у дочери — тяжелую степень анемии. Муж с диагнозом лимфолейкоз 2 стадии трижды лежал в стационаре».

Муж курянки скончался в конце 2014 года. А за год до этого врачи высказали свое предположение женщине относительно того, почему заболела она и члены ее семьи. По их мнению, причина крылась в квартире четы Курносиковых. Женщина обратилась к специалистам местного отделения Роспотребнадзора. 8 ноября 2013 года представители Железногорского филиала Центра гигиены и эпидемиологии измерили гамма-излучение в жилище. В спальне и детской эксперты зарегистрировали максимальное значение в 0,16 мкЗв/ч, а в зале, в 25 сантиметрах от шкафа, — 0,31 мкЗв/ч.

Опасную для здоровья людей стенку разобрали и вынесли в гараж. После женщина попыталась сдать покупку в магазин, но ей отказали. Тогда она обратилась в суд. Судебный эксперт в феврале минувшего года замерил гамма-излучение от шкафа в гараже и пришел к выводу, что стенка не «фонит». Тогда адвокат курянки потребовал провести токсикологическую экспертизу, которую пришлось оплатить покупательнице злополучного шкафа. В двух образцах стенки эксперты выявили наличие этилацетата, превышающее предельно допустимый уровень (ПДУ) в полтора раза. Концентрация фенола в одной пробе превысила ПДУ в 1,3 раза.

Подобная концентрация ядовитых веществ, по оценке Центра гигиены и эпидемиологии, могла оказать воздействие на человеческий организм. Женщина уверяла суд, что ее мужа погубила ядовитая стенка, рядом с которой мужчина периодически спал на полу. В итоге суд взыскал в ее пользу стоимость стенки (28 840 рублей), расходы по проведению экспертизы (12 265), оплату адвокатских услуг (12 000) и возместил моральный ущерб всем членам семьи (по 5 000 на человека). В выплате неустойки за нарушение сроков возврата товара и штрафа курянке было отказано. Она обжаловала решение суда и выиграла повторный процесс. В ее пользу взыскали неустойку (28 840 рублей) и штраф (31 340).

1.64K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.