KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В гибели четверых подростков в Железногорске обвинили мать одного из парней

В гибели четверых подростков в Железногорске обвинили мать одного из парней


В Железногорском городском суде в феврале продолжились слушания по делу об отравлении в рождественскую ночь 2012 года угарным газом четверых парней в возрасте от 13 до 20 лет. В качестве обвиняемой проходит мать одного из погибших подростков, в чьей квартире произошло ЧП.

По версии следствия, 6 января 2012 года четверо друзей — Павел Шевелев (13 лет), Влад Медведев (16 лет), Никита Евсюков (16 лет) и Антон Козлов (20 лет) — собрались в одной из квартир дома № 32/3 по улице Ленина в Железногорске для совместного празднования наступающего Рождества. При этом с ними не было взрослых, потому что хозяйка квартиры — мама Никиты Евсюкова — находилась в это время на работе. Весь день 7 января подростки не отвечали на телефонные звонки, и когда к вечеру родственники ребят попали в квартиру, они обнаружили их мертвыми.

Железногорским межрайонным следственным отделом было возбуждено уголовное дело по факту гибели четырех друзей по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности четырем лицам»). Дело долгое время проверяли в Курске. Отдельной историей стало проведение экспертизы газовой колонки в злополучной квартире, под которую долго не могли найти экспертов соответствующей квалификации.

Между тем, судебно-медицинское исследование тел погибших ребят показало, что смерть каждого из них наступила в результате отравления угарным газом. При этом эксперты установили, что находившаяся в доме газовая колонка была неисправной, что и привело к гибели молодых людей. После этого были назначены новые экспертизы, которые должны были выяснить, связана ли эта неисправность с человеческим фактором. На это время следствие приостановили.

По итогам проведенных экспертиз обвинение в причинении смерти подросткам по неосторожности предъявили хозяйке квартиры, которая во время трагических событий работала вахтовым методом в другом регионе. По мнению стороны обвинения, женщина нарушала правила эксплуатации газового оборудования, используя неисправную газовую колонку. Ныне дело рассматривается в Железногорском горсуде.

По информации газеты «Эхо недели», суд уже заслушал некоторых свидетелей, в том числе работников газовой службы. 9 февраля показания дали одна из понятых, родственница обвиняемой, и бывший следователь железногорского отдела Следственного комитета Евгений Савочкин, который начинал расследование гибели подростков. Рассмотрение дела продолжится 19 февраля.

1.98K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.