KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский глава МИД Украины попросил Евросоюз не вводить новые санкции против РФ

Курский глава МИД Украины попросил Евросоюз не вводить новые санкции против РФ


Министр иностранных дел Украины, уроженец Курска Павел Климкин попросил представителя Евросоюза по вопросам внешней политике и безопасности Федерику Могерини отсрочить расширение санкционного списка в отношении Российской Федерации.

Министры иностранных дел стран Евросоюза 9 февраля обсуждали меры по расширению санкций в отношении 19 физических лиц, в том числе пяти граждан России, и 9 организаций. Агентство France-Presse сообщало, что главы МИД одобрили санкции, однако применять их на практике не стал. По данным журналиста Wall Street Journal Лоренса Нормана, в ситуацию вмешался министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Сообщается, что уроженец Курска попросил в письме представителя ЕС по вопросам внешней политике и безопасности Федерику Могерини «определенным образом отсрочить расширение санкционного списка». Впоследствии министр МИД Украины по особым поручениям Дмитрий Кулеба пояснил, что санкции отсрочены до 16 февраля. «За это время должны пройти переговоры в Минске, и тогда ЕС будет видеть, как стоит двигаться дальше. Четкий сигнал России — все готовы как к компромиссам, так и к усилению давления. Это зависит от позиции России. Это ее выбор», — цитирует украинского дипломата агентство «Экономика сегодня».

Ранее Павел Климкин в интервью интернет-изданию «Зеркало недели» заявил, что Украина не намерена разрывать дипломатические отношения с Россией. По его словам, говорить о мире на Донбассе невозможно без участия в переговорах российской стороны. «Сейчас много говорят о разрыве дипломатических отношений с РФ. Но никто не объясняет, как это поможет нам достичь поставленных целей. В случае разрыва дипломатических отношений переговоры будут вестись исключительно через посредников. Сомневаюсь, что ситуация, когда вопрос »о нас« будет решаться »без нас«, стала бы лучшим выходом», — сказал Климкин.

Кроме того, уроженец Курска отметил, что разрыв дипотношений Киева с Москвой не возможен еще и потому, что миллионы украинцев работают в России, а предприятия Незалежной тесно связаны с российскими партнерами. «Кто тогда будет способствовать поддержке экономических связей с Россией, которые хотя и существенно ослабли, но в это чрезвычайно сложное время остаются очень важными для многих предприятий украинской экономики?» — заявил глава МИД Украины.

1.53K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.