KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске стало меньше жителей с фамилиями Пожеванный, Похабов и Пересунько

В Курске стало меньше жителей с фамилиями Пожеванный, Похабов и Пересунько

За 2014 год 146 жителей Курска обратились к сотрудникам ЗАГС, чтобы сменить ненравившиеся им фамилии и имена. В итоге в городе стало меньше граждан с фамилиями Пожеванный, Похабов и Пересунько и др.

Органы ЗАГС уполномочены государством изменять россиянам имена и фамилии по их требованию. Обычно граждане просят об этом в силу неблагозвучности ФИО и из желания вернуть родную фамилию. Сотрудники ЗАГС абсолютно всех предупреждают, что изменение имени или фамилии требует полной замены всех документов. Если гражданина грядущая волокита не пугает, представители власти идут навстречу.

Начальник управления ЗАГС Центрального округа Курска Галина Эймонтене сообщила «Курсикм известиям», что сотрудники ее ведомства в минувшем году получили 146 заявлений на изменение имени и фамилии. В итоге Адольф стал Вячеславом, Кристиан — Константином, Надежда — Стефани, Яна — Анникой, а Джереми — Романом.

Популярна замена неблагозвучных фамилий. К примеру, с такой просьбой в органы ЗАГС обращались куряне Пожеванный, Похабов, Рейвер, Пересунько. Некоторые из обратившихся предпочли взять более яркие фамилии. Так, некто Покрышко стал Ливинстоном, некто Цоцхадзе — Багратионом.

Добавим, что для получения паспорта с новыми ФИО в местное управление ФМС необходимо подать массу разнообразных документов. Требуются: заявление, составленное по форме 1П, в котором, помимо просьбы о замене, следует сообщить и избираемую фамилию; старый паспорт; свидетельства о заключении и прекращении брака; справка ЗАГС о смене фамилии или всех ФИО; документы, используемые для постановки дополнительных печатей (свидетельства о рождении или усыновлении детей, военный билет); четыре не разрезанных фото в формате 3,5х4,5 см. Кроме того, необходимо оплатить госпошлину. В прошлом году ее размер составлял 200 рублей.

1.7K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.