KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянам рассказали о деталях проведения «Кросса нации» 16 сентября

Курянам рассказали о деталях проведения «Кросса нации» 16 сентября

В Курске прошла пресс-конференция, посвященная проведению Всероссийского дня бега «Кросс нации – 2023». Мероприятие состоится 16 сентября во всех субъектах РФ. В областном центре для праздника бега был выбран парк Солянка. Напомним, что соревнования проводятся благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного президентом страны.

— Эти соревнования стали для нас традиционными. Они проводятся с 2006 года на ежегодной основе. Интересный забег, в нём участвуют как дети, так и возрастное поколение. Заявочная кампания уже началась, поэтому ждём всех любителей бега и спортивных активистов в парке Солянка, — отметил министр физкультуры и спорта Курской области Алексей Петухов.

Комиссия по допуску участников начала работу со вчерашнего дня и продлится до 15 сентября. С 10:00 до 17:00 она проходит на Северной трибуне «Трудовых резервов», отдел ГТО. Также пройти её можно будет в день старта с 09:30 до 11:00 на месте проведения — на территории лыжной базы спортшколы «Арена».

Каждый участник должен будет предоставить паспорт или свидетельство о рождении, полис ОМС, полис о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев, а также справку от врача о допуске. Курян предупреждают, что при отсутствии какого-либо документа к соревнованиям допускать не будут.

В этом году ожидается, что в «Кроссе нации» примут участие порядка 3 тысяч человек.

— Я планирую принять участие в данном мероприятии. Бег – это немного другой мир, он открывает нам новые эмоции, он знакомит нас с другими людьми, он заставляет нас преодолевать себя. Не важно, победил ты на данной дистанции или нет. Для меня главное — улучшить собственный результат хотя бы на пару секунд, — сказала любитель бега Маргарита Ковалёва.

Курянам рассказали о деталях проведения «Кросса нации» 16 сентября

Попробовать свои силы сможет любой желающий, поскольку не установлено возрастных ограничений. Самые маленькие пробегут 1 км, а взрослые 12 км.

— К бегу готовимся постоянно. Наверное, из этого состояния не выходим. Уже хочется выходить и бежать каждый день. На постоянной основе я бегаю с 2019 года. К каждому старту готовишься чуть побольше, увеличиваешь объем тренировок, — рассказала любитель бега Наталья Павлова.

Регистрация участников в день соревнований начнётся с 9:30 часов утра. Официальная церемония открытия состоится с 11:30 до 12:00. С этого времени запланированы первые старты. Награждение будет проводиться после окончания забега в каждой возрастной группе. Лимит прохождения дистанции 12 км составляет 1 час 20 минут с момента закрытия старта.

— В этом году немного изменились стартовые номера. Поэтому мы просим всех участников взять с собой булавки, чтобы их закрепить. Необходим комплект из 8 штук. Если у кого есть, то можно взять специальный пластиковый подсумок, он сразу с завязками. В остальном спортсменам нужны будут только хорошее настроение и вода, — сообщил председатель федерации лёгкой атлетики Курской области Александр Глазатов.

При проведении соревнований будут обеспечены все меры безопасности. Нормы будут согласовываться с силовыми ведомствами. Уже предусмотрены дополнительные места для парковки. Они расположатся около ДОСААФ со стороны улицы Сумской и возле лагеря имени Володи Дубинина.

— Все средства и силы привлечены. Все документы подписаны. Парк Солянка у нас задействуется не только в этих мероприятиях, а во многих других. Поэтому здесь форс-мажорных обстоятельств не должно произойти. Всё в плане и всё штатно, — подчеркнул министр.

Фото: РИА «Курск»

289
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.