KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Горсобрание Курска попросит облдуму вернуть школьникам бесплатный проезд

Горсобрание Курска попросит облдуму вернуть школьникам бесплатный проезд


Депутаты Курского городского собрания по итогам ближайшего заседания намерены обратиться к коллегам из областной думы с просьбой отменить введенное ограничение на действие регионального закона о бесплатном проезде школьников в общественном транспорте.

На днях состоялось совместное заседание постоянных комитетов Курского городского собрания, в ходе которого депутаты подняли вопрос о возвращении бесплатного проезда школьникам. Напомним, с 1 января текущего года решением Курской областной думы временно приостановлено действие губернского закона, дающего учащимся школ право на бесплатный проезд в общественном транспорте. В региональном парламенте объяснили эту меру нехваткой средств в областном бюджете на 2015 год. Горсобрание намерено вновь обсудить этот вопрос с коллегами из облдумы.

Для начала парламентарии Курска хотят принять местный законопроект о предоставлении бесплатного проезда учащимся школ 1 — 4 классов и детям из малоимущих семей. Это 3 706 и 970 детей соответственно, гласят данные городского комитета образования. Вместе с тем, депутаты посчитали эти цифры неточными и попросили ведомство в течение ближайшей недели уточнить число детей, которые пользуются общественным транспортом.

Кроме того, члены всех фракций Горсобрания выразили недовольство самой постановкой вопроса о предоставлении льготы школьникам. Депутаты полагают, что все учащиеся школ без исключения должны иметь право на бесплатный проезд. «Не у всех детей есть возможность посещать школу в шаговой доступности от дома, многие занимаются в спортивных, художественных школах, школах искусств, ребятам приходится делать по нескольку пересадок в день. В средней и старшей школе потребность в поездках на общественном транспорте только возрастает. Но если у студентов есть возможность приобрести льготный проездной билет, то школьники лишены такой возможности», — отметили в пресс-службе Горсобрания.

Вопрос о предоставлении бесплатного проезда всем школьникам парламентарии решили вынести на очередное заседание Курского городского собрания, которое состоится 10 февраля. Депутаты КГС намерены также обратиться к своим областным коллегам с предложением отменить прошлогоднее решение о льготе для проезда школьников. «В тоже время, депутаты озабочены вопросом нахождения средств, которые будут компенсировать затраты муниципальных предприятий транспорта на льготную перевозку детей», — добавили в КГС.

1.7K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.