KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области 8, 9 и 10 сентября пройдут выборы

В Курской области 8, 9 и 10 сентября пройдут выборы

На единый день голосования 10 сентября 2023 года запланированы 43 избирательные кампании: 1 – регионального уровня и 42 – муниципального, по итогам которых предстоит распределить 470 мандатов.

Организуют и проводят выборы 23 территориальные избирательные комиссии, 439 участковых избирательных комиссий. Голосование будет проводиться на 439 избирательных участках.

Правом голоса по данным на 1 июля обладают более 274 000 избирателей. Самая крупная избирательная кампания – дополнительные выборы депутата Курской областной Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 15.

Также предстоит избрать:- глав Октябрьского и Пристенского районов;- депутатов представительных собраний 16 муниципальных районов Курской области: Глушковского, Золотухинского, Кореневского, Курчатовского, Медвенского, Октябрьского, Поныровского, Пристенского, Рыльского, Советского, Солнцевского, Тимского, Фатежского, Черемисиновского, Щигровского, Железногорского районов;- депутата Железногорской городской Думы по одномандатному избирательному округу № 3 и депутата Щигровской городской Думы по одномандатному избирательному округу № 10 на дополнительных выборах;- главу города Суджа;- депутатов Собраний депутатов муниципальных образований.

В выборах принимают участие шесть политических партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия-Патриоты-За Правду», «Новые люди», «Партия пенсионеров»).

На 470 распределяемых мандатов были выдвинуты 1223 кандидата, из них 1159 выдвинуты избирательными объединениями (94,77%), 64 кандидата – в порядке самовыдвижения (4,23%).

Зарегистрированы 1202 кандидата. 15-ти было отказано в регистрации (основная причина – наличие судимости и недостаточное количество подписей избирателей в поддержку выдвижения), 14 – выбыли после регистрации по личному заявлению, 6 – утратили статус выдвижения. Таким образом, на сегодняшний день в избирательных кампаниях участвуют 1188 кандидатов.

Голосование будет проходить в течение трех дней – 8, 9 и 10 сентября на избирательных участках, на дому, а на дополнительных выборах депутата Курской областной Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 15 – также и дистанционно.

До 4 сентября избиратели города Курчатов имели право подать заявление для участия в дистанционном голосовании на портале «Госуслуги». Проголосовать дистанционно можно с 8:00 8 сентября до 20:00 10 сентября.

На приграничных территориях в Глушковском, Кореневском и Рыльском районах 8 и 9 сентября будут использованы дополнительные формы голосования. Главами районов определены резервные помещения, в том числе мобильные, для организации безопасности процесса голосования при проведении выборов в случае невозможности работы избирательных участков. Планируются 271 помещение, 41 автобус и 1 палатка.

34 избирательных участка Глушковского, Кореневского, Рыльского районов находятся в непосредственной близости к границе. Из них 27 УИК будут переведены в резервные помещения.

– Несмотря на то, что в Курской области ход спецоперации ощущается довольно остро, жизнь идет обычным чередом. Наши земляки не будут ущемлены в своих гражданских правах, в том числе, в части выборов. Чтобы 8 и 9 сентября обеспечить все необходимые процессы, в приграничных районах созданы дополнительные формы участия граждан в выборах. Таким образом, все, кто хочет отдать голос, сможет это сделать, и никакие действия со стороны противника в лице террористов не смогут этому помешать. Я уверен, что все мероприятия будут обеспечены на высшем уровне, и граждане смогут безопасно отдать свой голос, – поделился мнением с «Курской правдой» политолог Григорий Цуканов.

За процессом голосования будут наблюдать 506 наблюдателей, представленных кандидатами, политическими партиями, участвующими в выборах, а также субъектами общественного контроля.

В целях обеспечения безопасности голосования все участки оборудованы металлодетекторами: на 41 избирательном участке – стационарные рамки, на 398 – ручные. Также на каждом участке будет вестись видеофиксация, будут дежурить сотрудники полиции.

На 10 участках города Курчатова будут применяться комплексы обработки избирательных бюллетеней. Все протоколы участковых избирательных комиссий будут изготавливаться с помощью QR-кодирования.

В этом году Центральная избирательная комиссия РФ запустила пилотный проект по созданию нового цифрового сервиса «Мобильная УИК». Данный ресурс будет не только более качественно информировать избирателей, но и более рационально планировать работу УИК в дни голосования с учетом предварительных запросов избирателей. Приложение устанавливается на мобильном телефоне или планшете. 

Курская область является одним из участников пилотного проекта. В этом году программа применялась на 47 избирательных участках города Курчатова и Щигровского района.

Проект проходил в два этапа поквартирных (подомовых) обходов. Граждане получили информацию о зарегистрированных партиях, кандидатах, днях голосования, месте нахождения, времени работы и контактах УИК. Также избиратели смогли задать интересующие вопросы, уточнить сведения и получили персональное приглашение на выборы.

В 2024 году нам всем предстоит реализовывать этот проект на территории всего субъекта.

307
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.