С улиц Курска за трое суток вывезли 4 250 кубометров снега

Администрация Курска отчиталась о результатах устранения последствий снегопада, прошедшего в городе в ночь на 2 февраля. По данным мэрии, 1 — 3 февраля спецтехника вывезла с улиц областного центра 4 250 кубометров снега и высыпала на дороги 1 446 кубометров песко-соляной смеси.

Снегопад, зарядивший в Курске в ночь с 1 на 2 февраля, значительно осложнил дорожную обстановку в городе. Основные магистрали, даже те, что успела почистить снегоуборочная техника, встали в пробки. Многим автолюбителям, не сумевшим выехать из заснеженных дворов, пришлось пересаживаться на общественный транспорт. При этом большинство автобусов шли с опозданием из-за образовавшихся дорожных заторов.

Ситуация на дорогах устаканилась лишь 3 февраля. По данным администрации Курска, в течение трех первых дней месяца снег на улицах города убирали 93 единицы техники, что составляет 95 % от общего парка. Предприятия, отвечающие за содержание дорог и тротуаров, перевели на усиленный режим работы в две смены по 12 часов каждая — с 08:00 до 20:00 и с 20:00 до 08:00. В общей сложности в этой работе было задействовано 198 человек: водители спецтехники, механизаторы, дорожные рабочие.

За трое суток дорожники вывезли порядка 4 250 кубометров снега и высыпали на проезжую часть магистралей 1 446 кубометров песко-соляной смеси. Кроме того, в ходе субботников мэрии было расчищено более 170 остановок общественного транспорта. К этой работе специальным постановлением Николая Овчарова привлекалось более 400 сотрудников структурных подразделений горадминистрации.

Главным образом спецтехника работала на самых загруженных трассах: улицах Ленина, Радищева, Карла Маркса, Кавказской, Пучковка, Интернациональной, Союзной, Дубровинского, Энгельса, проспектах Кулакова, Победы, Ленинского комсомола и других. Дорожникам также помогали сотрудники ГИБДД, которые эвакуировали автомобили, мешающие чистить дороги. К 4 февраля на штрафстоянки отправились 23 машины. Те автовладельцы, чьи «железные кони» не эвакуировались, но при этом мешали спецтехнике, получат штрафные квитанции.