Курское "Динамо" досрочно заняло второе место в своей группе в Евролиге

Выездная победа над французским «Монпелье», одержанная баскетболистками «Динамо» 4 февраля, позволила команде из Курска досрочно занять второе место в группе «А» Евролиги и получить преимущество домашней площадки на старте игр на вылет.

«Монпелье» (Basket Lattes Montpellier Agglomeration) и «Динамо» на групповой стадии Евролиги решают разные задачи. Французский клуб отчаянно бьется за путевку в плей-офф турнира. Команда из Курска оформила выход в следующий этап, по сути, после первого круга и теперь старается получить более комфортную сетку игр на выбывание. Вот и в городке Латте курские баскетболистки сделали все для того, чтобы досрочно занять второе место в группе «А». С поставленной задачей они справились успешно.

Если в домашнем матче «Динамо» разгромило действующего чемпиона Франции (77:59), то в гостях довольствовалось более скромной победой. В боевой первой четверти хозяйки паркета вполне могли выиграть, но курскую команду спасли Елена Милованович и Ирина Осипова. Сербка при счете 16:13 в пользу «Монпелье» восстановила статус-кво броском с трехочковой дуги, а опытная россиянка дважды успешно атаковала кольцо соперниц в ближнем бою — 18:20.

Во втором и третьем периоде игра проходила по схожему сценарию. Француженки нагоняли «Динамо», а гостьи из России всеми правдами и неправдами возвращали себе небольшое преимущество. К большому перерыву российская команда вела «+7», после третьего периода — «+5». Развязка наступила в заключительной десятиминутке.

После затяжной погони «Монпелье» во второй половине четвертого периода почти настиг «Динамо» — 59:60. Команды устроили результативный размен, и счет стал 61:62 за три минуты до финальной сирены. Затем баскетболисткам потребовалось без малого полторы минуты, чтобы изменить цифры на табло. В нервной концовке прорвало Эпифанию Принц, которая принесла «Динамо» 3 очка преимущества. Тут же почин подруги по команде поддержала Осипова — 61:66. Наставник «Монпелье» взял тайм-аут, но его подопечные ход игры так и не изменили. Под занавес встречи Ннемкади Огвумике «отгрузила» хозяйкам паркета точный трехочковый бросок и установила окончательный счет в матче — 61:69 в пользу «Динамо».

В составе курской команды по итогам встречи лучшей стала упомянутая выше Огвумике. Американка на удивление баскетбольной общественности выдала десятый подряд дабл-дабл в десятом матче «Динамо» в Евролиге — 20 очков и 10 подборов. По набранным очкам и совершенным подборам Ннемкади остается лидером турнира. В тройку лучших бомбардиров в «Динамо» по итогам игры также вошли Ирина Осипова (12 очков) и Сеймон Огастус (11). У «Монпелье» были в ударе Наоми Халман (22 очка) и Валериан Аяи (16).

По итогам 10 тура группового этапа Евролиги екатеринбургский УГМК и курское «Динамо» стали недосягаемыми для ближайших преследователей по группе «А». Екатеринбурженки, набравшие 19 очков, сохранили за собой первое место, курянки с 18 баллами застолбили за собой вторую позицию. Даже если «Динамо» проиграет оставшиеся матчи, то свое место оно не потеряет. Тройку лидеров замыкает чешский «УСК Прага», которому 11 февраля предстоит принимать команду из Курска на своей площадке.