KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Правительство выделило Курской области на развитие детсадов 78 миллионов рублей

Правительство выделило Курской области на развитие детсадов 78 миллионов рублей


Федеральное правительство распределило между российскими регионами 10 миллиардов рублей на развитие дошкольного образования. Из этой суммы Курская область на условиях софинансирования получит чуть больше 78 миллионов рублей.

Деньги на модернизацию региональных систем дошкольного образования предоставляются правительством РФ в рамках государственной программы «Развитие образования» на 2013-2020 годы. В сообщении на сайте кабинета министров оговаривается, что эти средства направляются на решение задачи «по 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет».

Размер федеральной субсидии для каждого из субъектов определялся в зависимости от численности детей в возрасте от трех до семи лет, уровня бюджетной обеспеченности региона, доли трудоспособного населения, за которую уплачиваются страховые взносы. В итоге самые крупные бюджетные дотации, по 300 миллионов рублей, получили Башкирия, Краснодарский край, Ростовская область, Свердловская область, Челябинская область, Московская область и Москва.

Курской области правительство в порядке софинансирования выделило 78 миллионов 219,3 тысячи рублей. Указывается, что эти средства направят на приобретение оборудования, создание дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях, возврат в систему дошкольного образования зданий, используемых не по назначению. Также будут профинансированы реконструкция, капитальный и текущий ремонты, строительство зданий дошкольных образовательных организаций, приобретение зданий и помещений для реализации программ дошкольного образования.

Отметим, что в 2014 году в соловьином крае для дошколят трех — семи лет создали 2 447 дополнительных мест. На эти цели израсходовано около миллиарда рублей. В 2015 году будет сделан акцент на создании мест для детей полутора — трех лет. В Курске эта проблема, в частности, будет решаться за счет ввода в строй реконструируемых детских садов на улице Запольной и по проспекту Ленинского Комсомола. Также планируется ввести в строй новый детский сад на проспекте Клыкова, под который в настоящее время роется котлован. Еще один детсад, на улице Каширцева, после реконструкции открыли 21 января.

1.75K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.