KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский медуниверситет установит памятник эритроциту

Курский медуниверситет установит памятник эритроциту


В Курском государственном медицинском университете (КГМУ) в честь 80-летия вуза решили собрать средства на изготовление и установку памятника эритроциту — клетке, отвечающей в организме живых существ за транспортировку кислорода в крови.

КГМУ 16 февраля отметит 80-летие со дня образования. В этот день пройдут расширенное заседание ученого Совета вуза и праздничный концерт в драматическом театре. Кроме того, в 17:00 в Центре духовной культуры имени Щепкина состоится ректорский Бал для сотрудников университета, в ходе которого пройдет сбор средств на изготовление памятника эритроциту, сообщили в пресс-службе Дома Советов.

Эритроциты (они же — красные кровяные тельца) — одни из важнейших клеток организма человека, позвоночных и некоторых беспозвоночных животных. Они переносят кислород из легких к тканям тела и транспортируют диоксид углерода в обратном направлении. Эритроциты также участвуют в регуляции кислотно-щелочного равновесия и водно-солевого обмена, в ряде ферментативных и обменных процессов. В одном кубическом миллиметре крови человека в зависимости от пола может насчитываться от четырех до пяти с половиной миллионов эритроцитов.

Сотрудники КГМУ планируют собирать средства на памятник в честь жизненно важной клетки человеческого организма в ходе благотворительного аукциона, который организуют в рамках балла в киноцентре Щепкина. В качестве аукционных лотов выступят фотографии исторических событий, связанных с медуниверситетом. Впоследствии памятник эритроциту планируется установить в стенах вуза.

Добавим, что на территории КГМУ в настоящее время установлены три памятных композиции. У главного входа педсостав, студентов и гостей вуза встречает памятник в честь медиков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Во дворе КГМУ установлен памятник Гиппократу. Монумент «Героям комсомольцам», сооруженный в первой половине восьмидесятых годов прошлого века, расположен за общежитиями вуза на улице Ямской.

2.19K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.