KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске могут построить центр ядерной медицины

В Курске могут построить центр ядерной медицины


Пресс-служба правительства РФ сообщила, что в 2015 — 2016 годах госкорпорация «Роснано» совместно с частными инвесторами создаст в стране сеть Центров позитронно-эмиссионной томографии. ПЭТ-центры должны появиться в 13 городах, в том числе в Курске.

Создание в России сети центров ядерной медицины, о которых в числе прочих 3 февраля в Уфе в ходе совещания поговорит премьер-министр Дмитрий Медведев, объявлено одним из приоритетов государства в первоочередных антикризисных мерах в сфере здравоохранения. Пока в стране имеется только один ПЭТ-центр, расположенный как раз в столице Башкортостана. Его построили за 956 миллионов рублей при участии госкорпорации «Роснано», ЗАО «РосМедТехнолоджи» и венгерской компанией MEDILUX.

Данное лечебное учреждение позволяет проводить позитронно-эмиссионную и компьютерную томографию, что помогает выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях. Такой подход позволяет не только визуализировать опухолевый процесс, но и точно выявить распространение заболевания в организме больного, а также правильно определить способ лечения злокачественных новообразований, исключить ненужные, дорогостоящие методы обследования, контролировать эффективность проводимой химиотерапии и хирургических операций.

Еще одна «фишка» уфимского ПЭТ-центра — роботизированная радиохирургическая установка «Кибернож». Она предназначена для эффективной лучевой терапии онкологических больных без скальпеля и анестезии. Этот аппарат способен помочь даже тем, кому пришлось столкнуться с опухолью головного мозга. За год на этом устройстве можно провести не менее 660 операций. Что касается ПЭТ-центра в целом, то он за те же 12 месяцев способен проводить свыше трех тысяч диагностических исследований.

В ближайшие два года «Роснано» совместно с частными инвесторами планирует оборудовать подобные центры ядерной медицины еще в 13 городах, в том числе в Курске. «В 2015–2016 годах ПЭТ-сеть должна также охватить Тамбов, Орел, Липецк, Курск, Брянск, Новосибирск, Самару, Екатеринбург, Калугу, Оренбург, Пермь, Ижевск и Владивосток. Ряд центров сети, как и ПЭТ-центр в Уфе, будут оснащены оборудованием для собственного производства необходимых радиофармпрепаратов», — отметили в пресс-службе кабинета министров.

1.47K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.