KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские школьники будут сдавать ЕГЭ по новым правилам

Курские школьники будут сдавать ЕГЭ по новым правилам


В мае — июне текущего года более пяти тысяч выпускников школ Курской области сдадут единый государственный экзамен. В отличие от прошлогоднего ЕГЭ вырастут пороговые оценки и значение сочинений, а вторая волна сдачи госэкзамена уйдет в прошлое.

Председатель комитета образования и науки Курской области Александр Худин в ходе пресс-конференции в Доме журналиста сообщил, что выпускников школ 2015 года ждет на едином государственном экзамене ряд нововведений. С некоторыми они уже столкнулись. Так, в декабре одиннадцатиклассники в обязательном порядке писали сочинение, чтобы получить допуск к ЕГЭ. Те, кто получил «неуд», могут переписать работу 4 февраля или 6 мая.

По словам чиновника, в грядущую среду свои силы в сочинении вновь попробуют 147 выпускников. При этом их работы могут стать не только допуском к ЕГЭ, но и дополнительным бонусом при поступлении в вуз. За удачное сочинение к итоговому количеству баллов могут накинуть еще 10. Кроме того, получить дополнительные баллы при поступлении в вузы выпускники смогут за аттестат с отличием, успехи на олимпиадах, в спорте и творчестве. К примеру, в Курске до 10 баллов потенциальным студентам будут добавлять КГУ и ЮЗГУ. КГМУ готов накинуть поступающим за удачное сочинение до 5 баллов к ЕГЭ. Подобная математика должна помочь выпускникам в борьбе за одно из 3 565 бюджетных мест, выделенных курским вузам на текущий год.

В целом в грядущую экзаменационную кампанию за парты сядут 5 300 выпускников курских школ. В их числе 127 ребят с ограниченными возможностями здоровья, которые сдадут государственный выпускной экзамен. При желании они смогут сдавать и обычный ЕГЭ. До 1 февраля одиннадцатиклассники должны были определиться с выбором предметов. По оперативным данным пресс-службы областной администрации, наибольшей популярностью в этом году пользуются такие предметы как обществознание – выбрали 3 712 человек, физика – 1 566, история – 1 480, биология – 1 274 человека.

Интересно, что по самому популярному среди курских выпускников предмету на выбор в этом году подросли пороговые оценки. Кроме того, незначительно выросли пороговые значения по иностранным языкам, математике и физике. При этом ЕГЭ по иностранным языкам разбили на устную и письменную часть. Баллы за устный ответ станут своего рода бонусом к итоговой работе.

Для сдачи ЕГЭ в Курской области организуют 47 пунктов. Досрочный этап ЕГЭ пройдет с 23 марта по 25 апреля. Основная волна сдачи госэкзамена придется на 25 мая — 26 июня. Важно отметить, что в 2015 году второй экзаменационной волны не будет.

1.61K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.