KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области создано 111 приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов

В Курской области создано 111 приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов

В Курской области по национальному проекту «Демография», инициированному президентом РФ Владимиром Путиным, реализуется программа «Старшее поколение». Она направлена на создание благоприятных условий проживания граждан старшего возраста. Так, с этой целью в регионе создаются приемные семьи для пожилых и инвалидов. Они функционируют в большинстве районов и городов. В настоящее время их создано 111. Об этом сообщили в областном министерстве социального обеспечения, материнства и детства.

Данная форма соцподдержки предоставляется путем организации совместного проживания и ведения общего хозяйства лица, нуждающегося в постороннем уходе, и лица, изъявившего желание организовать приемную семью.

Рассчитывать на такую поддержку могут одинокие или одиноко проживающие пожилые граждане и инвалиды, нуждающиеся вследствие возраста, травмы или болезни в постоянной или временной посторонней помощи.

Приемная семья создается на основании договора между комплексным центром социального обслуживания, лицом, оказывающим услуги по уходу и лицом, нуждающимся в постороннем уходе. Организовать приемную семью могут совершеннолетние дееспособные граждане, не являющиеся близкими родственниками.

— Примечательно, что в нашем обществе растет понимание простой истины — пожилые люди не должны оставаться в одиночестве, жить в изоляции, о чем свидетельствуют и большое количество звонков от граждан, заинтересованных в создании приемных семей. Специалисты центров консультируют их по вопросам сбора необходимых документов, отвечают на вопросы, возникающие в процессе создания семьи, — отметила министр социального обеспечения, материнства и детства Курской области Татьяна Сукновалова.

Фото: министерство социального обеспечения, материнства и детства Курской области.

248
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.