KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянам презентуют проекты памятников для Московской площади

Курянам презентуют проекты памятников для Московской площади


С 4 по 8 февраля комитет архитектуры и градостроительства Курска выставит на суд общественности конкурсные проекты памятников, один из которых впоследствии будет установлен на месте фонтана в центре Московской площади.

В ноябре прошлого года в администрации Курска собрали известных местных скульпторов, работы которых ныне украшают улицы города. Деятелям искусств предложили разработать проекты скульптурных композиций, одна из которых в перспективе сможет украсить Московскую площадь. Уточнялось, что «тематика композиции должна быть связана с историей нашего города, сама композиция должна быть максимально лаконичной и стать достойным акцентом одной из главных площадей города».

Проекты скульпторы должны представить до 2 февраля 2015 года. Установку скульптуры-победителя конкурса проспонсирует частная компания, отстроившая на Московской площади свой торговый центр. Конкретное место установки памятной композиции в мэрии не указывали. Однако впоследствии глава горадминистрации Николай Овчаров проговорился, что постамент заменит в центре площади фонтан.

Конкурсные работы скульпторов смогут увидеть все желающие. Их выставят на всеобщее обозрение в «Солнечном зале» комитета архитектуры и градостроительства Курска. Каждый сможет осмотреть работы и оставить свой письменный отзыв. На основе этих оценок жюри определит работу-победителя. Экспозиция будет работать пять дней. 4,5 и 6 января посмотреть миниатюры памятников можно будет с 10:00 до 17:00, 7 и 8 января — с 10:00 до 13:00.

Ранее сообщалось, что на Московской площади могут установить памятник былинному произведению «Слово о полку Игореве» работы известного курского скульптора Николая Криволапова. Этот проект мастер разработал несколько лет назад и представил общественности в 2013 году. По самым скромным оценкам скульптора, создание и установка памятника требуют порядка 40 миллионов рублей.

2.5K
0
Гость 9 лет назад #
Не троньте фонтан. Потратьте эти деньги на его восстановление.Сколько уже фонтанов в центре уничтожено!
0
Редактор Редактор 9 лет назад #
А когда Вы его видели работающим, последний раз? Я так и не припомню. Хотелось-бы чтобы сделали, что-то симпатичное.
0
mycel.ru mycel.ru 9 лет назад #
В принципе могли и фонтан отреставрировать и будет очень даже ничего.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.