KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Владыка Герман оценил темпы восстановления Воскресенского храма

Владыка Герман оценил темпы восстановления Воскресенского храма


Митрополит Курский и Рыльский Герман 29 января провел в стенах Воскресенского храма Знаменского мужского монастыря областного центра техническое совещание, в ходе которого обсудил с подрядными организациями темпы восстановительных работ в обители.

Воскресенский храм Курска, являющийся памятником культуры регионального значения, был построен в 1876 году на пожертвования горожан на месте одноименного древнего собора. Приход на территории Знаменского мужского монастыря представляет собой кирпичную однокупольную постройку, в основании которой лежит византийская крестово-купольная система с тремя престолами. В прежние времена он славился своим резным мраморным иконостасом и царскими вратами из серебра. Однако после 1917 года храм был закрыт и пришел в запустение.

В 1926-1927 годах постройка была передана под губернский архив, а после Великой Отечественной войны использовалась в качестве одного из складов строившегося в Курске электроаппаратного завода. К зданию храма были сделаны пристройки, в которых располагались различные службы завода. Внутреннее пространство церкви было также основательно перестроено.

После распада Советского Союза был поднят вопрос о передаче прихода Русской православной церкви. В 1997 году тогдашний губернатор Курской области Александр Руцкой дал добро на передачу храма РПЦ. Однако Курской и Рыльской епархии пришлось ждать еще шесть лет, чтобы вернуть приход. 18 апреля 2006 года на главу реставрируемого Воскресенского храма в торжественной обстановке был водружен купол. В последние годы велись работы по монтажу систем отопления и электроснабжения храма.

Но полноценные работы по восстановлению прихода начались только в 2014 году. На первоначальном этапе реконструкция проходила с внешней стороны храма. Параллельно с этим в обители провели все необходимые коммуникации. 29 января ход работ лично оценил митрополит Курский и Рыльский Герман.

Владыка вместе с представителями подрядных организаций посмотрел, как идет внутренняя отделка храма. На данный момент рабочие равняют и белят потолок и стены прихода. Кроме того, проводится работа по восстановлению южного и западного входов. Внутреннее убранство храма будет восстанавливаться практически с «нуля». Из-под слоя штукатурки удалось вызволить лишь малую часть образов, в том числе изрешеченный большевиками лик Христа.

«В ходе совещания рассматривался общий темп и перспектива выполнения ремонтно-восстановительных работ Воскресенского храма», — сообщили в пресс-службе Курской епархии. В церковном ведомстве добавили, что по итогам совещания и осмотра храма владыка дал подрядчикам указания по ходу восстановительных работ. Ожидается, что, если не произойдет форс-мажоров, то обновленный храм откроет свои врата уже в текущем году.

1.7K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.