KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Крестный ход с Пряжевской иконой Богоматери не пойдет на Украину

Крестный ход с Пряжевской иконой Богоматери не пойдет на Украину

Традиционный крестный ход с чудотворной Пряжевской иконой Божией Матери, который ежегодно проходит из Суджанского района в Сумскую область, в этом году из-за неспокойной обстановки на Украине ограничится территорией Курской области.

Крестный ход проводится ежегодно в июне и проходит из Горнальского Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря (Суджанский район Курской области России), где пребывает Пряжевская икона, в село Мирополье (Краснопольский район Сумской области Украины). В текущем году он пройдет 14 июня. В отличие от предыдущих лет участников крестного хода с чудотворной Пряжевской иконой Божией Матери ожидает ряд изменений.

Так, в текущем году православную святыню не понесут в Сумскую область. Крестный ход пройдет лишь по территории Суджанского района. Икону пронесут из Горнали в город Суджу, который 31 мая отпразднует 350-летие со дня основания. Кроме того, верующим придется взять с собой паспорт, так как ход будет проходить на приграничной территории, сообщили в Курской епархии.

В день крестного хода начало божественной литургии в Горнальском Свято-Николаевском Белогорском мужском монастыре намечено на 9 часов утра. Шествие верующих с Пряжевской иконой Богоматери начнется три часа спустя. Из Суджи в Горналь в этот день будут организованы рейсы монастырских автобусов, чтобы православные куряне смогли вовремя попасть на место.

Добавим, что с 2002 по 2013 годы крестный ход из Горнали в Мирополье был единственным в стране, совершаемым за государственную границу России. Считается, что Пряжевская икона помогает в исцелении болезней ног, позвоночника, бесплодии и женских недугов, облегчает житейские скорби.
2.02K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.