KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Жителям Дмитриевского района возместят убытки от африканской чумы свиней

Жителям Дмитриевского района возместят убытки от африканской чумы свиней


Из резервного фонда администрации Курской области будет выделено 632 300 рублей на покрытие убытков жителям восьми населенных пунктов Дмитриевского района, в которых производилось отчуждение свинопоголовья в рамках борьбы с африканской чумой свиней.

Вспышка африканской чумы свиней произошла в начале января в одном из подворий поселка Дворики Дмитриевского района. Чтобы АЧС не вышла за пределы района, управление ветеринарии Курской области очертило в муниципалитете угрожаемые зоны. В первую из них вошли порядка 40 населенных пунктов в радиусе 15 километров от очага АЧС. В Двориках объявили 30-дневный карантин. При этом во всех селах, поселках и хуторах, попавших в первую угрожаемую зону изъяли у населения свиней (68 голов).

Региональные власти намерены частично возместить селянам понесенные потери. В администрации Курской области подписано распоряжение о выделении денежных средств на компенсации из резервного фонда губернии. Речь идет о сумме в размере 632 300 рублей. В пресс-службе Дома Советов пояснили. что деньги получат жители сел Поповкино, Погодино, Коробкино, Почепное, Фатеевка, Селино, поселков Лозливый и Орлово-Никольский.

При этом в населенных пунктах по-прежнему сохраняются карантинные запреты на продажу любого вида мяса и перемещение скота. За ситуацией следит региональное ветуправление. В округе расставлены полицейские ветеринарно-санитарные посты с дезбарьерами для обработки въезжающего и выезжающего автотранспорта. Один пост работает на территории Крупецкого сельсовета (66-й километр трассы Тросна — Калиновка), другой — на 34-м километре автодороги Конышевка — Жигаево в Конышевском районе.

Еще один пост до недавнего времени функционировал на 88-м километре дороги Тросна — Калиновка у поселка Орлово-Никольский. Его перенесут на границу с Брянской областью — к селу Прилепы Хомутовского района, на 497-й километр автодороги М3 «Украина». Связано это с тем, что в личном подсобном хозяйстве жительницы села Марицкий Хутор Севского района Брянщины выявили вирус АЧС. Таким образом, региону приходится отгораживаться как от внутреннего очага свиной чумы, так и от внешнего.

Наряду с этим, как ранее сообщалось, ветеринары намерены регулярно проводить отбор проб крови у свиней в подсобных хозяйствах Дмитриевского и соседних районов, и скрупулезно проверять случаи гибели животных. Особое внимание ветуправление будет уделять свинокомплексам. Ветеринары станут следить за соблюдением правил биологической безопасности на предприятиях. Кроме того, вокруг свинокомплексов создадут пятикилометровые буферные зоны, а в Дмитриевском и соседних районах произведут отстрел значительной части популяции диких кабанов — главных переносчиков АЧС.

1.49K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.