KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский пилот остался без наград на чемпионате России по зимним трековым гонкам

Курский пилот остался без наград на чемпионате России по зимним трековым гонкам


Действующий чемпион Европы в гонках кузовных автомобилей Николай Карамышев неудачно дебютировал на первом этапе чемпионата России по зимним трековым гонкам. Курянин во время зачетных заездов однажды сошел с трассы и финишировал лишь на 11-м из 13-и возможных мест.

В 2014 году Николай Карамышев выиграл Кубок Европы по шоссейно-кольцевым гонкам (ETCC) в классе Super 2000 TC2T. В текущем году курянин стартует в одном из мировых чемпионатов среди серийных кузовных автомобилей. А перед сезоном известный пилот устроил себе разминку на первом этапе чемпионата России по зимним трековым гонкам, который на днях прошел на ипподроме в подмосковном Раменском. Конкуренцию Карамышеву в зачетной группе N — 1600 составили 12 пилотов.

Участие в турнире для курянина стало во всех смыслах экспериментальным. В гонках подобного формата он участвует редко. К тому же ему пришлось осваивать новую технику. Ребята из тольяттинской команды «ПСМ-Team80» подготовили для Николая автомобиль Kia Rio, хорошо зарекомендовавший себя в летнем кольцевом классе «Туринг-Лайт». С непривычным хэтчбеком курянин подружиться не смог.

Из-за недостатка пилотов (13 вместо 16) гонки проходили по нестандартной схеме: 11 заездов по пять участников, в ходе которых спортсменам предстояло дважды увидеть каждого из соперников. Николай Карамышев в своих заездах не блистал. По данным портала auto-sport.ru, модифицированная корейская машина курянина неуверенно набирала скорость на старте, но довольно быстро шла по дистанции. Таким образом, пилот терял драгоценные секунды. Кроме того, в одном из заездов Карамышев врезался в снежный бруствер. Пока меняли пробитый радиатор, Николай пропустил следующую гонку.

В итоге он набрал 5 очков и занял 11-е место. Победу с 17 очками одержал известный российский раллист Евгений Аксаков, выступавший на Citroen Saxo. В тройку также вошли Сергей Рябов, гонявший на LADA Kalina, и Сергей Загуменнов на Citroen Saxo. Они набрали по 16 очков, сообщает autosport.com.ru.

Второй этап чемпионата России по зимним трековым гонкам в Раменском пройдет 15 февраля. Примет ли в нем участие курский гонщик, не сообщается. Вполне возможно, что он откажется от этого турнира, так как 23 февраля ему выступать в другом снежном ралли — Гонке звезд, которую устраивает автожурнал «За рулем». В этом турнире примут участие сильнейшие раллисты страны. Гонщики будут соревноваться на автомобилях Renault Logan. Всех пилотов поделят на три группы, каждая из которых проведет по два заезда по десять кругов. Первый и второй призеры в группах по итогам двух заездов выйдут в финал. Таким образом, шестерка лучших гонщиков сразится за титул победителя соревнований в трех финальных заездах по три круга.

1.3K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.