KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Почти 70 тысяч курян не поменяли старые медицинские полисы

Почти 70 тысяч курян не поменяли старые медицинские полисы


В территориальном Фонде обязательного медицинского страхования Курской области сообщили, что почти 70 тысяч курян медлят с получением новых полисов ОМС и пользуются тем обстоятельством, что кампания по замене документов является бессрочной.

Страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования (ОМС) — документ, гарантирующий получение бесплатной медицинской помощи в системе обязательного медстрахования на всей территории Российской Федерации в рамках соответствующей программы. В последние годы население страны активно меняет полисы-«книжечки» старого образца на новые. Большинство россиян, в том числе курян, обзавелись данными документами. Однако далеко не все жители соловьиного края торопятся поменять полисы.

Директор территориального ФОМС Курской области Андрей Курцев сообщил ГТРК «Курск», что в нашем регионе еще 70 тысяч человек не обзавелись новыми полисами. Куряне пользуются тем обстоятельством, что кампания по замене документов является бессрочной. При этом медицинские учреждения области обязаны принимать обладателей старых полисов. Проблемы могут возникнуть в том случае, если куряне со старыми полисами обратятся за медпомощью в больницы других регионов страны.

Кроме того, поспешить получить новый полис нужно, если в старом есть отметка «действителен до 1 января 2011 года». Менять данный документ требуется, при смене страховой компании и фамилии при заключении брака. В остальных случаях проблем у обладателей старых полисов возникнуть не должно.

Новые полисы в регионе выдают пять страховых компаний. Можно получить «классический» бумажный документ, который в сравнении с предшественником заметно вырос в размерах. Также имеются альтернативы в виде пластикового полиса и полиса, «прикрученного» к универсальной электронной карте. Курянам советуют получать бумажный вариант.

«Основное преимущество бумажных полисов — это уверенность в том, что не потеряются, — отметил Андрей Курцев. — Все-таки мы бережней относимся к документам бумажным». Бумажный полис можно менять значительно чаще, чем пластиковый. Помимо этого, далеко не все лечебные учреждения страны и Курской области готовы принять пластиковую карту, а бумажный документ принимается везде.

1.34K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.