KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске осудили молдаванина, который грабил квартиры при помощи детей

В Курске осудили молдаванина, который грабил квартиры при помощи детей


Кировский районный суд Курска приговорил к четырем с половиной годам лишения свободы уроженца Молдовы, ограбившего квартиры в областном центре и Железногорске. Во всех случаях ему невольно помогали дети собственников жилья, которым он рассказывал, что ему якобы нужно оставить для родителей крупную сумму долга.

Весной 2014 года 43-летний молдаванин прибыл на территорию Курской области с целью осуществления трудовой деятельности. При этом о себе он сообщал, что на территории России планирует работать в сфере искусства, связанной с актерской деятельностью. Работникам миграционной службы мужчина почти не соврал. Навыки актерского мастерства ему действительно пригодились, правда, использовал их иностранец на ниве криминала.

В начале июля молдаванин ограбил квартиры пяти курских семей. В четырех случаях не повезло жителям Курска, в одном — Железногорска. При этом, как выяснили сотрудники правоохранительных органов, у преступника были невольные сообщники. В реализации преступных замыслов грабителю помогли дети хозяев ограбленных квартир, которые не представляли истинную суть незнакомого дяди.

Схема действий преступника во всех случаях была одной и той же. Мужчина подходил к играющим на улице детям 7 — 10 лет и представлялся знакомым их родителей. Между делом незнакомец рассказывал ребятне, что якобы задолжал их родителям и собирается вернуть долг. Так как отдать необходимо очень большую сумму, а ребенок ее может потерять, мужчина напрашивался в гости, чтобы оставить деньги.

Дети охотно верили незнакомому дяде и впускали его к себе в дом. Уже в квартире маленькие куряне, не подозревавшие подвоха, рассказывали молдаванину, где их родители хранят деньги и драгоценности. Когда дети отвлекались, преступник забирал хозяйские сбережения и спешил скрыться. Ущерб от его действий в общей сложности составил около 100 тысяч рублей.

При сбыте краденого иностранца задержали в Курске сотрудники местного управления МВД. Ему предъявили обвинение по статье «Кража» (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ"). В пресс-службе региональной прокуратуры сообщили, что уголовное дело молдаванина разбирал Кировский райсуд. Подсудимый полностью признал свою вину и при этом попросил не допрашивать маленьких свидетелей, так как ему было больно смотреть на обманутых детей. На то, чтобы подумать о своем поведении, у молдаванина будет 4 года и 6 месяцев. Такой срок по приговору суда ему предстоит отбывать в исправительной колонии общего режима.

1.4K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.