KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Кремль опроверг заявление депутата-курянина о подорожании каши в Госдуме

Кремль опроверг заявление депутата-курянина о подорожании каши в Госдуме

Управление делами президента России опровергло информацию о подорожании каши в столовой Госдумы с 20 до 53 рублей, о котором 28 января заявил бывший руководитель курского реготделения ЛДПР Сергей Иванов, предложив коллегам-депутатам заняться вопросами повышения цен на продукты питания, а не «всякой ерундой».

Депутаты Госдумы 28 января собирались установить административную ответственность за нарушение требований к обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Выступая в рамках «часа заявлений» в нижней палате парламента, член фракции ЛДПР, бывший координатор курского реготделения либерал-демократов Сергей Иванов с трибуны предложил коллегам прекратить «принимать всякую ерунду» и заняться более серьезными вопросами, в особенности ценами на продукты питания. В качестве примера курский парламентарий затронул ценовую политику думской столовой.

«Давайте займемся ценами, они очень сильно выросли. Даже в нашем парламенте. Если раньше каша пшенная стоила 20 рублей, то теперь она стоит 53 рубля. Но вы даже этим не интересуетесь, коллеги. А вот принимать всякую ерунду, которая ущемляет права наших граждан — это пожалуйста», — цитирует Иванова РБК.

По словам парламентария, борьба с высокими ценами является сейчас очень важным вопросом. В этой связи Сергей Иванов предложил думцам начать с себя. «Иначе мы вообще никому помочь не сможем. У нас многие питаются в столовке и все выясняют, почему раньше ели на 100 рублей, то теперь на 300 выходит. А вот эти законопроекты, уважаемые коллеги, подождут!» — резюмировал депутат.

Заявление курского «жириновца» услышали в Кремле. Правда, интерес управления делами президента России дальше цен на кашу в столовой Госдумы не распространился. Пресс-секретарь ведомства Виктор Хреков заявил, что стоимость каши в нижней палате парламента варьируется от 20 до 25 рублей. Только пшенная каша с тыквой и сливочным маслом стоит 53 рубля. Она с декабря подорожала на 2 рубля.

Сам Сергей Иванов поспешил объясниться перед электоратом после своего «кулинарного» заявления. По его словам, речь о каше затевалась не ради того, чтобы показать, что он «такой вот бедный». «Основная тема — это борьба с ростом цен. Прокуратура уже начала проверки с нашей подачи. В законе о торговле четко прописано, что в случае повышения цен на социально значимые товары в течение месяца более чем на 30 процентов государство имеет право вводить свои цены. Почему это не используется, почему не действует?» — заявил Иванов ресурсу lenta.ru. Он добавил, что цены необходимо регулировать в обязательном порядке.
1.58K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.