KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Более 17 тысяч жителей Курской области обеспечат качественной питьевой водой

Более 17 тысяч жителей Курской области обеспечат качественной питьевой водой

В Курской области продолжается реализация проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. В этом году в регионе работы по программе идут на 11 объектах водоснабжения.

Министр ЖКХ и ТЭК Александр Мулевин проинспектировал две площадки – в Курске и Фатежском районе.

В областном центре водопроводная сеть прокладывается по улицам Тургенева, Репина, Устимовича и прилегающим к ним. Многие дома здесь построены давно, а качественной питьевой воды люди не получали. Также на территории располагаются участки, выданные многодетным семьям.

Работы подрядчик планирует завершить уже в августе, таким образом, сдав объект на три месяца раньше срока. Сейчас его готовность составляет 60%.

– Общая протяженность водопровода – 8,8 км. Осталось проложить еще полтора, сдерживает только созревание пшеницы. Трасса проходит по полю. Пока ждем, вроде бы на этой неделе должны убрать, – рассказал директор ООО «ГИДРО-СТРОЙ» Алексей Разиньков.

Водопровод строится от реконструированного в прошлом году водозабора НВА. 

Более 17 тысяч жителей Курской области обеспечат качественной питьевой водой

В селе Верхний Любаж Фатежского района работы также подходят к завершению. Готовность объекта составляет 95%. Здесь пробурены скважины, построены порядка трех километров сетей и установлены две водонапорные башни, общим объёмом 100 кубических метров.

От жителей населенного пункта поступало огромное количество жалоб на качество питьевой воды и на перебои с ней. Старая 15-кубовая башня не создавала необходимого давления в системе, что порой приводило к полному отсутствию водоснабжения. Особенно остро нехватка ощущалась в летний период.

– Как только начинался июнь, поливочный сезон – все, воды нет ни у кого. Просто нет давления в трубах. Скважина построена в семидесятых годах, когда еще колхоз здесь находился. Соответственно, вода уходила и на коровник, и на телятник. Сначала все было хорошо, но со временем все ветшает. Башня вон, как решето вся, прогнила полностью, – сетует местный житель Алексей Колмаков.

Теперь эта проблема будет решена. Вместо старой водонапорной башни установлены две новые, общим объемом 100 кубических метров. Пробурены скважины, построены водопроводные сети.

Более 17 тысяч жителей Курской области обеспечат качественной питьевой водой

– Буквально считанные дни остаются до того момента, когда вода поступит в дома людей, проживающих на территории. Здесь на сегодняшний день более 60 домовлодений, более 200 человек, – рассказал глава Фатежского района Сергей Гнездилов.

Он отметил, что это важное и долгожданное событие для жителей.

Всего в этом году в регионе по программе «Чистая вода» реализуется 11 проектов на общую сумму 214 млн рублей. Десять из них будут завершены до конца года. В Мантуровском районе объект перейдет на 2024-й. Сумма федеральных средств составляет 165 млн рублей.

– На будущий год также предусмотрено около 200 млн рублей, – отметил Александр Мулевин. – Благодаря реализации проекта и федеральной финансовой поддержке ежегодно обеспечивается качественной питьевой водой огромное количество граждан.

Высокая степень готовности и на других участках. После завершения работ и ввода объектов в эксплуатацию чистая питьевая вода придет в дома еще 17 тысяч курян.

Фото: РИА «Курск»

211
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.