KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Госдолг Курской области сократился до четырех миллиардов рублей

Госдолг Курской области сократился до четырех миллиардов рублей

Министерство финансов РФ обнародовало данные по объемам государственного долга регионов на 1 декабря 2014 года. По сравнению с январем прошлого года Курской области удалось сократить долговые обязательства более чем на миллиард рублей, до 4,087 миллиарда рублей.

В отчете Минфина указывается, что у Курской области отсутствует внешний долг, как и у практически всех регионов России. Исключением является только Москва, задолжавшая иностранным банкам почти 25 миллиардов рублей. По объему внутреннего долга наш регион по состоянию на 1 декабря минувшего года занимал второе место в Центральном федеральном округе — 4 миллиарда 87 миллионов 952 тысячи 60 рублей. Наименьший госдолг среди областей ЦФО имела только Владимирская область — 3,968 миллиарда рублей.

В Черноземье Курская область и вовсе должна меньше других регионов. На фоне госдолга Белгородской (42,878 миллиарда рублей) и Воронежской (31,269 миллиарда рублей) областей внутренний долг соловьиного края выглядит намного скромнее. При этом в Доме Советов находят резервы, чтобы от месяца к месяцу сокращать объем госдолга. Так, на 1 января 2014 года долг региона составлял 5,205 миллиарда рублей, на 1 апреля — 4,669 миллиарда рублей. К 1 ноября минувшего года госдолг соловьиного края составлял 4,096 миллиарда рублей. Таким образом, к декабрю регион сократил объем внутренних долговых обязательств на 9 миллионов рублей.

Районы губернии также постепенно сокращают свой внутренний долг. К 1 января 2014 года он составлял 1,719 миллиарда рублей, к 1 марта — 1,338 миллиарда рублей. По осени госдолг муниципальных образований области подрос и на 1 декабря минувшего года составил 1 миллиард 551 миллион 328 тысяч 77 рублей. Из этой суммы 462,5 миллиона рублей составляют банковские кредиты, 1,088 миллиарда рублей — кредиты, привлеченные из бюджетной системы страны.

Не исключено, что в текущем году внутренний долг Курской области вырастет более чем в два раза. В начале января появилась информация, что регион намерен привлечь кредит в размере 5 миллиардов рублей на покрытие дефицита бюджета. На аукцион выставлены 5 лотов, каждый из которых предполагает кредит в 1 миллиард рублей под 24,33 % годовых. С общей суммы кредита региону предстоит заплатить по процентам 1,216 миллиарда рублей. Победитель тендера еще не объявлен.
1.72K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.