KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске состоялась пресс-конференция, посвященная пробегу памяти Вячеслава Клыкова в п. Черемисиново

В Курске состоялась пресс-конференция, посвященная пробегу памяти Вячеслава Клыкова в п. Черемисиново

Сегодня в Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в Черемисиновском районе пробега памяти скульптора Вячеслава Клыкова.

В мероприятии приняли участие начальник отдела массового спорта подготовки спортивного резерва и спорта высших достижений Министерства физической культуры и спорта Курской области Олеся Алтунина, президент федерации легкой атлетики Курской области, депутат Курской областной Думы Александр Глазатов и главный судья соревнований Андрей Руденко.Напомним, что забег проводится с 2006 года и посвящен памяти одного из выдающихся российских деятелей изобразительного искусства Вячеслава Клыкова. С недавних пор мероприятие перешло на областной уровень. Этим летом спортивный праздник состоится 29 июля. В 2023 году Курская федерация легкой атлетики с проектом «Пробег памяти Вячеслава Клыкова» стала победителем конкурса на предоставление грантов Губернатора.

Спортсменам предстоит преодолеть дистанцию 5.4 км. Поклонный крест, являющийся работой В. Клыкова, у автодороги Курск-Касторное станет финишной точкой дистанции.Участники забега получат стартовые пакеты, в которые войдут футболка, нагрудный номер и спортивная бутылка. Каждому финишеру будет вручена памятная медаль.Ожидается, что на старт выйдут около 300 человек. Но, как подчеркнул Александр Глазатов, это не конечная цифра. Число участников может увеличиться, и организаторы к этому готовы. В мероприятии примут участие 5 возрастных категорий. Ожидается, что самой многочисленной станет категория «Мужчины и женщины 18-39 лет». На сегодняшний день в нее уже заявлено 130 человек. 

В забеге примут участие15 спортсменов из «Донецкой Народной Республики.

Важно, что будет обеспечен трансфер участников. Спортсмены и болельщики из Курск смогут добраться до места проведения мероприятия и обратно на 3-х автобусах по 50 мест каждый. 100 мест уже зарезервированы спортсменами, 50 – все еще свободны.

Для спортсменов и болельщиков на финише пройдет праздничный концерт, где выступят народные коллективы. Все желающие смогут также отведать блюда полевой кухни.Главный судья соревнований Андрей Руденко рассказал, что для участников пробега на стадионе «Трудовые резервы» проводятся бесплатные беговые тренировки под руководством профессиональных тренеров. Расписание тренировок можно узнать на официальном сайте областной федерации легкой атлетики.

291
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.