KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Убитого курского мэра Кременчуга увековечили в бронзе

Убитого курского мэра Кременчуга увековечили в бронзе

В Кременчуге Полтавской области Украины установили памятник мэру города, уроженцу Курска Олегу Бабаеву, погибшему в результате заказного убийства летом 2014 года. Деньги на скульптурную композицию собрали друзья курянина.

Урожденного курянина Олега Бабаева убили в Кременчуге Полтавской области утром 26 июля. Выехав из дома, он остановился, чтобы выбросить мусор у ближайших баков. В этот момент сзади подъехал автомобиль ВАЗ — 2108, из которого прозвучала серия выстрелов. В спину мэру Кременчуга дважды попали картечью и одной пулей из гладкоствольного оружия. От полученных ранений политик скончался на месте. Уголовное дело возбудили по статье «Преднамеренное убийство, совершенное по заказу группой лиц».

В Кременчуге активно взялись за увековечивание памяти убитого градоначальника, который помимо всего прочего возглавлял полтавский футбольный клуб «Ворскла». В конце августа минувшего года местные депутаты назвали в честь курянина Октябрьский парк, который стал сквером Олега Бабаева. А на месте убийства мэра украинского города в день его рождения, 26 октября, открыли мемориальный комплекс. Здесь соорудили большую стелу-панно. Изображенная на ней аллея парка, о котором Олег Бабаев заботился лично, заканчивается в небесах, а вдали виднеется силуэт мужчины. Возле стелы установили небольшой фрагмент скамьи, предназначенный для возложения цветов.

Впоследствии в Кременчуге заговорили об установке памятника Олегу Бабаеву. Кременчужане в основной массе восприняли эту затею спокойно, особенно в свете того, что друзья убитого градоначальника пообещали установить скульптурную композицию на свои средства. На днях состоялось открытие бронзового памятника авторства харьковского скульптора Эльданиза Гурбанова. Скульптуру «усадили» на скамейку в сквере имени Олега Бабаева. Памятник открывали его мать, отец и дочь.

«Олег Бабаев сам взлелеял и сделал сквер таким, каким он себе представлял. Все те идеи, которые были у него в голове – наша святая обязанность объединится и доделать до конца», — сказал в ходе мероприятия первый вице-мэр Кременчуга Виктор Калашник, сообщает онлайн-ресурс telegraf.in.ua.

Кроме того, сотрудник кременчугской мэрии ответил противникам установки памятника Олегу Бабаеву из числа радикалов. По словам чиновника, в городе есть «банда», которая «убила Бабаева и теперь не хочет смотреть в его глаза, даже изображенного в скульптуре», и поэтому препятствовала установке памятника.

Отметим, что подозреваемых в убийстве курянина задержали еще в сентябре. В качестве заказчика преступления по уголовному делу проходит директор ТРК «Визит» Александр Мельник, организатора — уроженец Кременчуга Александр Крыжановский. Также в рамках расследования задержаны три предполагаемых исполнителя заказного убийства. О ходе следствия ничего неизвестно.
1.81K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.