KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В общественном транспорте Курска установят платежные терминалы

В общественном транспорте Курска установят платежные терминалы

Комитет транспорта и связи Курской области намерен в рамках эксперимента установить в муниципальном общественном транспорте региональной столицы платежные терминалы для того, чтобы пересчитать реальное количество льготников и точный размер компенсации убытков перевозчикам.

Не так давно на областном уровне было подписано постановление о внедрении в общественном транспорте региона (автобусах, троллейбусах и трамваях) специальных платежных терминалов. Предполагается, что в Курске устройства установят к маю. Оплатить проезд в терминалах можно будет посредством универсальных электронных карт (УЭК). Механизм работы системы довольно прост. УЭК необходимо будет «приложить» к терминалу, который распечатает билет-чек.

Мера, в первую очередь, коснется той категории курян, которая пользуется правом льготного проезда в общественном транспорте. «Курские известия» со ссылкой на областной комитет промышленности, транспорта и связи сообщают, что картами смогут обзавестись и те жители губернии, что не обладают льготами. Пункты, где можно получить УЭК и пополнить их счет, будут определены отдельным постановлением администрации Курской области.

Введение в обиход данного новшества комитет промышленности, транспорта и связи объясняет несколькими моментами. Ведомство хочет понять, сколько пассажиров на деле пользуются льготным проездом в муниципальном общественном транспорте. Полученная информация, в свою очередь, позволит чиновникам рассчитывать точную сумму компенсации убытков перевозчикам. Этот момент, как ожидается, поможет муниципальным образованиям оптимизировать расходы на общественный транспорт.

Насколько будет успешным данный проект, покажет время. Предыдущий опыт борьбы с безбилетными пассажирами в Курске, по сути, оказался провальным. Напомним, в 2011 году в автобусах большой вместимости, курсирующих по областному центру и пригороду, появились турникеты. Пройти в салон автобусов можно было по специальным картам, которые требовалось опустить в картоприемник. Выход предусматривался по одному человеку, с поворотом рычагов турникета. Население сразу же восприняло эту меру в штыки. Пожилым людям, пассажирам с большими сумками и мамам с колясками стало проблематично ездить на муниципальных автобусах. В итоге турникеты сняли.
1.5K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.