KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В истории с отмененными электричками глава "РЖД" поддержал перевозчиков

В истории с отмененными электричками глава "РЖД" поддержал перевозчиков

Президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин заявил, что социальная напряженность из-за отмены электричек, о которой говорят в черноземных регионах, в том числе в Курской области, является следствием того, что губернии не оплачивают в полном объеме услуги перевозчиков.

Пригородные поезда ОАО «ППК »Черноземье" обслуживают все области черноземного региона, в том числе Курскую. По утвержденным правилам субъекты Федерации обязаны оплачивать компании выпадающие доходы от убыточных пригородных перевозок. Но, по данным перевозчика, регионы за годы работы ППК оплатили лишь четверть убытков компании. В связи с этим ППК неоднократно грозила губерниям полной отменой электричек, чем вызывала бурное негодование со стороны региональных властей.

В частности, администрация Курской области в конце 2014 года заявляла, что в полном объеме закладывает средства на железнодорожные пригородные перевозки. В связи с этим, губернские власти выразили несогласие с позицией «Черноземья» и назвали угрозы компании об отмене электричек шантажом. По убеждению регионального руководства, действия перевозчика создают социальную напряженность среди населения. В связи с этим областное руководство попросило президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина принять меры и не допустить прекращения социально значимых пассажирских перевозок в пригородном железнодорожном сообщении на территории губернии.

Однако главный железнодорожник страны в интервью «Российской газете» возложил всю ответственность за сложившуюся ситуацию с пригородными перевозками на черноземные регионы. «Кто-то развивает тезис о неизбежности роста социальной напряженности, но при этом никто не говорит, что она возникнет из-за того, что услуга предоставляется, но не оплачивается», — заявил Владимир Якунин.

По словам руководителя «РЖД», власти регионов, отказывающиеся компенсировать выпадающие доходы перевозчиков в виду государственного регулирования тарифов, в своих действиях похожи на «покупателя, который пытается какой-то товар из магазина вынести неоплаченным». «А почему отношение к транспортной услуге такое, что перевозчик обязан услугу предоставить, но покупатель этой услуги — а это и гражданин, и субъект Федерации, который регулирует наши тарифы, — не обязан ее оплатить?», — возмутился главный российский железнодорожник.

Вместе с тем, глава монополии заявил, что компания сделает все возможное, чтобы не допустить негативного развития событий. При этом Владимир Якунин обошел стороной вопрос прозрачности расчетов «Черноземья», который не раз поднимался в Курске, Белгороде и Воронеже. Руководство регионов-соседей выражало недовольство тем, какую стоимость аренды подвижного состава «РЖД» выставляет своим дочерним структурам, в том числе ОАО «ППК »Черноземье".

Добавим, что в 2015 году перевозчик по заявке Курской области обслуживает только три направления: Курск — Ржава — Белгород (6 поездов); Ржава — Старый Оскол (2); Набережное — Старый Оскол — Набережное (4). Три поезда на маршруте Ржава — Белгород курсируют согласно заказа Белгородской губернии.

1.58K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.