KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Общественность Курска обсудит проекты памятника Петру и Февронии Муромским

Общественность Курска обсудит проекты памятника Петру и Февронии Муромским

В Солнечном зале комитета архитектуры и градостроительства города Курска состоится общественное обсуждение проектов памятника святым благоверным Петру и Февронии Муромским, который разместят в сквере на проспекте Кулакова.

Установить памятник Петру и Февронии Муромским в Сеймскому округе Курска задумали в прошлом году. О сроках установки ничего не сообщалось, так как этот вопрос зависел оттого, насколько быстро соберут пожертвования на постамент. А 12 сентября минувшего года в сквере на проспекте Кулакова установили закладной камень на месте будущего памятника. После этого стало ясно, что скульптурную композицию все же соорудят.

После этого прошло ровно три месяца прежде, чем администрация Курска объявила о проведении открытого конкурса на лучший проект памятного знака «Святым благоверным Петру и Февронии Муромским». Конкурс совместно организовали мэрия и городское собрание. Заказчиком памятника выступает Курская региональная общественная организация «Православное общество преподобного Серафима Саровского».

Конкурсные работы принимались вплоть до 22 января. С 23 по 26 января в Солнечном зале городского комитета архитектуры и градостроительства (улица Ленина, 69) состоится общественное обсуждение проектов памятника святым благоверным. В горадминистрации подчеркнули, что все желающие смогут осмотреть работы и оставить свои письменные отзывы. Экспозиция конкурсных работ будет доступна для осмотра в следующие часы: 23 января — с 10:00 до 17:00; 24 января — с 10:00 до 13:00; 25 января — с 10:00 до 13:00; 26 января — с 10:00 до 17:00.

После обсуждений свое слово скажет жюри. «Предпочтение жюри будет отдано проектам, сочетающим архитектурно-художественную выразительность с грамотным размещением знака в городском пространстве и экономичностью его воплощения», — сообщили ранее в пресс-службе горадминистрации.

Отметим, что в перспективе в Курске может разместиться еще один памятник православной тематики. В начале августа 2014 года митрополит Курский и Рыльский Герман предложил увековечить в областном центре память родителей преподобного Серафима Саровского — Агафьи и Исидора Мошниных, которые жили в нашем городе и воспитывали здесь будущего святого. Мэр Курска Ольга Германова идею поддержала. Теперь дело стоит за проектом памятника и финансированием строительства.
1.75K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.