KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне могут оформить загранпаспорт на портале Госуслуг

Куряне могут оформить загранпаспорт на портале Госуслуг

Министерство цифрового развития и связи Курской области проинформировало жителей региона о возобновлении на портале Госуслуг приема заявлений на выпуск загранпаспорта с электронным носителем информации (сроком службы до 10 лет). Отмечается, что данный ресурс продолжает свое развитие благодаря национальному проекту «Цифровая экономика».

Для оформления загранпаспорта нужно:1. Заполнить заявление на Госуслугах.2. Выбрать отделение МВД, где будете оформлять загранпаспорт.3. Дождаться проверки заявления МВД (от 2 до 12 дней).4. Оплатить госпошлину — 5 000 рублей для паспорта нового образца и 2 000 рублей для паспорта старого образца.5. Прийти в отделение МВД, чтобы предоставить оригиналы документов, сфотографироваться и сдать отпечатки пальцев — если выбрали паспорт нового образца.6. Уведомление о готовности паспорта придет в личный кабинет на Госуслугах.

При подаче электронного заявления потребуется приложить электронное фото, которое должно соответствовать требованиям МВД России.

Также нужно будет указать сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет (для достигших 18-летия и старше). Те, кто работал по ТК РФ, могут запросить выписку из ПФР, где будут указаны периоды работы в компании.

Время оформления загранпаспорта — от 1 до 3 месяцев (точный срок зависит от того, где подавали заявление).

Подать заявление на выдачу заграничных паспортов с электронным носителем информации также можно в филиале №5 «МФЦ» по городу Курску и Курскому району и филиале «МФЦ» по городу Железногорску и Железногорскому району, где их оформляют с помощью криптокабин.

— За два года в МФЦ Курской области было принято 922 заявления на оформление загранпаспорта нового образца, выдано — 684, — отметили в Минцифры региона.

233
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.