KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские власти попросят помощи у Минобрнауки в сокращении очередей в детсады

Курские власти попросят помощи у Минобрнауки в сокращении очередей в детсады

Руководство Курской области намерено попросить финансовой помощи у министерства образования и науки РФ для того, чтобы ликвидировать в регионе очередность в детские сады среди малышей от полутора до трех лет.

В конце декабря 2014 года администрация Курской области сообщила, что очередь в детские сады региона среди малышей в возрасте от трех до семи лет практически ликвидирована. За прошлый год в губернии для дошколят создали 2 447 дополнительных мест. На проведение необходимых работ затрачено около миллиарда рублей. В текущем году областные власти намерены решить проблему с очередностью полностью. Речь идет как о детях от трех до семи лет, так и о малышах от полутора лет.

По данным региональных властей, в местах в дошкольных учреждениях нуждаются около двух тысяч детей в возрасте до трех лет. Это как маленькие куряне, так и дети украинских беженцев. В Курске эта проблема будет решаться за счет ввода в строй реконструируемых детских садов на улице Запольной и по проспекту Ленинского Комсомола. Также планируется ввести в строй новый детский сад на проспекте Клыкова, под который в настоящее время роется котлован. Еще один детсад, на улице Каширцева, после реконструкции открыли 21 января.

В доме Советов полагают, что решить проблему очередности в дошкольные учреждения в масштабах области возможно уже в 2015 году. Правда, для этого региону требуется помощь Москвы. «Если федеральный центр и в текущем году окажет поддержку региону, о чем мы ведем настойчивые переговоры с министерством образования РФ, и я скоро собираюсь встречаться с министром Игорем Ливановым, то мы выполним поставленную задачу по предоставлению мест малышам ясельной группы уже к концу текущего года», — цитирует губернатора Александра Михайлова пресс-служба областной администрации.

Добавим, что ближайшее к открытию в Курске дошкольное учреждение — детсад на проспекте Ленинского комсомола. Этот объект начали возводить в 1980-х годах, но в эксплуатацию так и не ввели. Проект реанимировали в 2013 году. Детсад-долгострой перестраивается на деньги частного инвестора. Предварительная стоимость проекта оценивалась в 100 миллионов рублей. Особенностью учреждения является то обстоятельство, что вместо типового сада долгострой должен превратиться в оздоровительное дошкольное учреждение. Ожидалось, что садик на 120 мест, имеющий форму замка, откроют к концу декабря минувшего года. Однако срок официальной сдачи объекта в эксплуатацию несколько сдвинули.
1.9K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.