KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

ФСБ: вертолет курских пограничников не летал над Украиной

ФСБ: вертолет курских пограничников не летал над Украиной

Пограничное управление ФСБ России по Курской области опровергло информацию Госпогранслужбы Украины о пересечении ведомственным вертолетом «Ми — 8» госграницы в районе Сумской области. Более того, как утверждают пограничники, у них на вооружении вертолеты не состоят.

Накануне украинские СМИ со ссылкой на заявление Государственной пограничной службы Украины сообщили, что вечером 21 мая вертолет Пограничного управления ФСБ России по Курской области залетел на территорию Сумской области. В 21:00 российский «Ми — 8», нарушающий границу, заметил пограничный патруль отдела «Юнаковка». Борт следовал вдоль границы, и якобы «между российским населенным пунктом Суджа и украинским Басовка во время выполнения маневра разворота вертолет нарушил воздушное пространство Украины», сообщало информагентство «УНИАН». СМИ также утверждало, что российская сторона признала, что полет у госграницы осуществлял вертолет Погрануправлении Курского ФСБ.

Однако в российском пограничном ведомстве данную информацию опровергли. В отделе общественных связей регионального Погрануправления сообщили, что вечером 21 мая российский вертолет «Ми — 8» действительно пролетал вдоль государственной границы, но воздушное пространство Украины не нарушал. При этом в ведомстве заявили, что у них на вооружении вертолеты в принципе не состоят. Чей именно борт совершал полет, в Погранслужбе затруднились сказать.

По инициативе украинской стороны 22 мая была проведена встреча пограничников обеих сторон. Позиция российских пограничников официально доведена до украинских коллег.

К слову, в ближайшие дни Украина в очередной раз может провести наблюдательный полет над территорией приграничных российских регионов. Министерство обороны РФ против инспекции, запланированной на 26-30 мая, не возражает. При этом Россия хотела бы получить отчет от украинской стороны за полет, проведенный в марте, сообщает ИТАР-ТАСС. Тогда, напомним, украинская сторона с разрешения властей РФ провела воздушную инспекцию нескольких приграничных областей, в том числе Курской, на предмет поиска «не заявленной военной деятельности». Официальный отчет инспекторов так и не был обнародован, однако неофициально сообщалось, что ничего подозрительного украинцы не обнаружили.
1.98K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.