Курское "Динамо" в овертайме проиграло чемпиону Евролиги

Очередной дабл-дабл в исполнении Ннемкади Огвумике не спас курское «Динамо» от поражения в Стамбуле. В ответном матче Евролиги ФИБА 21 января курянки лишь во втором овертайме уступили действующему победителю турнира «Галатасараю».

Первый матч с «Галатасараем» в Курске 19 ноября прошлого года «Динамо» проводило после поражения в стартовом туре Евролиги от польской «Вислы». В упорной борьбе хозяйки паркета сломили сопротивление действующего победителя Евролиги в самой концовке встречи — 72:68 (22:7, 13:23, 18:21, 19:17). Ответный поединок в Стамбуле прошел практически по тому же сценарию. Разница заключалась лишь в том, что на этот раз камбэк совершил «Галатасарай».

На старте игры гранд из Стамбула во многом благодаря стараниям звезды испанской сборной Санчо Литтл уверенно вышел вперед — 11:4. Однако забивной новичок «Динамо» Ннемкади Огвумике и экс-форвард «Галатасарая» Сеймон Огастус набрали для курской команды 9 очков подряд, и уже хозяйкам паркета пришлось отыгрываться. В первой четверти у них это не получилось. Гостьи из России за счет «трехи» от Анете Екабсоне и двухочкового броска в исполнении Елены Милованович оставили дебютный период за собой — 15:19.

В начале второй четверти баскетболистки «сарая» позволили «Динамо» упрочить свое преимущество. К середине периода хозяйки паркета «горели» « — 11» и спасти игровой отрезок не смогли. На большой перерыв курянки уходили с отрывом в 10 очков. Но сразу после отдыха гостьи из России разбазарили все преимущество. За две минуты до конца третьей четверти «Галатасарай» повел 49:48. Ситуацию разрядила Милованович, которая под самую сирену забросила трехочковый — 51:55.

По ходу четвертого периода «Динамо» удалось нарастить отрыв до 9 очков, но и это отставание хозяйки паркета ликвидировали. Более того за 18 секунд до финальной сирены курянки проигрывали три очка. Спасли игру натурализованная американка Эпифания Принц, имеющую опыт выступлений за «Галатасарай», и Милованович. Россиянка из США реализовала один из двух своих штрафных, а представительница сербского баскетбола за три секунды до конца игры забила двухочковый — 72:72.

Матч перешел в овертайм, в котором «Динамо», дважды ведя в счете по ходу дополнительной пятиминутки, под занавес игрового отрезка вновь оказалось на краю пропасти. На этот раз команду от проигрыша спасла Огастус, которой за 12 секунды до сирены удался точный бросок с периметра — 79:79. Баскетболисткам пришлось сыграть дополнительный овертайм. «Галатасараю» во второй пятиминутке удалось повести «+6». Огвумике и Огастус сократили отставание «Динамо» до двух очков, но эндшпиль в матче-триллере остался за «сараем». Келси Боне за 16 секунд до конца овертайма добавила в «копилку» хозяек паркета еще два очка. Курянки ответили неточным трехочковым броском в исполнении Екабсоне, а последний подбор остался за «Галатасараем». В итоге матч завершился со счетом 91:87 (15:19, 14:20, 22:16, 21:17, 7:7, 12:8) в пользу турецкой команды.

В составе «Динамо» очередной феноменальный матч выдала Ннемкади Огвумике. Американка в восьмой игре подряд записала в свой актив дабл-дабл. На этот раз она набрала 30 очков при 15 подборах. На сегодняшний день она является лучшей баскетболисткой Евролиги по среднему числу набранных очков за матч (21,8) и совершенных подборов (12,3). Также в курской команде голеадорскими способностями блеснули Елена Милованович (21 очко), Сеймон Огастус (19) и Анете Екабсоне (11). Игру «Галатасарая» сделали черногорка Елена Дубльевич (25 очков), испанка Нурия Мартинез (24) и американка Келси Боне (21).

После поражения в Стамбуле «Динамо» по-прежнему сохраняет за собой второе место в группе «А» Евролиги. В активе курской команды после восьми матчей 14 очков. У лидирующего екатеринбургского УГМК — 15 очков за те же восемь встреч. Тройку замыкает польская «Висла», которая за девять поединков набрала 13 очков. Свой следующий матч в рамках главного клубного турнира Европы «Динамо» проведет уже 28 января. В Курск приедет чемпион Словакии «Гуд Энджелс Кошице», который с 11 очками занимает последнее седьмое место в группе «А».