KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куропатки с герба Курска отметили 235-летний юбилей

Куропатки с герба Курска отметили 235-летний юбилей

На текущей неделе герб Курска отметил юбилейную годовщину. 19 января исполнилось ровно 235 лет с того момента, когда был введен в обращение символ Курска — серебряный щит с диагональной синей полосой, на которой изображены три летящие куропатки.

Новый герб Курска российская императрица Екатерина Вторая утвердила 5 января (19 января по новому стилю) 1780 года. «В серебряном поле синяя полоса и на оной три летящие куропатки», — говорилось законе, подписанном монаршей особой. Герб Курска одновременно являлся гербом Курского наместничества, а до 1878 года — Курской губернии. Кроме того, его помещали в верхнюю часть остальных утвержденных гербов Курского наместничества.

В советские годы герб столицы соловьиного края видоизменился. На щит с куропатками добавили половину шестерни, подшипник и бобину ниток, которые символизировали основные промышленные производства города. Одна из легенд гласит, что большевики хотели удалить с герба куропаток, но художник, рисовавший новый символ города, нашел им спасение в советской идеологии. По его словам, птички символизировали трех лидеров коммунизма: Маркса, Ленина, Сталина. Это объяснение понравилось курским коммунистам, и куропатки остались на своем месте.

После развала СССР городские власти убрали «лишние детали» с герба Курска, утвердив 27 февраля 1992 года привычный серебряный щит с голубой полосой и куропатками. Кроме того, герб Курска лег в основу герба Курской губернии.

«Герб Курской области в основе своей имеет изображение старинного герба Курской губернии. В серебряном щите, увенчанном короной, лазурная перевязь с тремя летящими серебряными куропатками. Щит обрамлен золотыми дубовыми листьями, перевитыми голубой лентой. В верхней части герба корона и дубовые листья соединены лентами красного цвета», — говорится в губернском законе о гербе региона, принятом депутатами областной думы 17 декабря 1996 года.

В Настоящее время герб Курска можно увидеть на гербах районных центров соловьиного края. Помимо этого, символ региональной столицы помещен на эмблему футбольного клуба «Авангард».
2.04K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.