KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В курской «Мельнице» помогают наркозависимым встать на путь выздоровления

В курской «Мельнице» помогают наркозависимым встать на путь выздоровления

В Курске с октября 2019 года работает межрегиональная общественная организация «Мельница», где оказывают помощь наркозависимым людям. Услуги по реабилитации предоставляются бесплатно, все затраты центру впоследствии возмещаются Министерством социального обеспечения, материнства и детства Курской области.

Срок реабилитации — до 6 месяцев. За 3,5 года работы специалисты организации помогли встать на путь выздоровления 51 человеку. В этом году в «Мельницу» за помощью обратились пять наркопотребителей. Четверо из них проходят реабилитацию, один отказался.

Реабилитационные программы разрабатывают для каждого индивидуально.

— Основная работа ложится на психолога и консультантов по химической зависимости. Также с получателями социальных услуг занимаются социальный работник и юрист, — отмечают специалисты.

Спектр оказываемых услуг разнообразен: от предоставления площади жилого помещения и питания, до оказания помощи в трудоустройстве и восстановлении утраченных документов.

Попасть в центр могут нуждающиеся в помощи лица, достигшие возраста 18 лет. Для этого нужно обратиться с заявлением в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства. Обязательное условие при этом — справка врача нарколога о заболевании.

Также можно обратиться непосредственно в реабилитационный центр по телефонам: 8-800-551-52-02; 8(4712)74-59-49 или электронной почте: [email protected].

Фото из открытых источников.

229
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.