KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Младшеклассникам могут сохранить бесплатный проезд в общественном транспорте

Младшеклассникам могут сохранить бесплатный проезд в общественном транспорте

Депутаты Курского городского собрания на ближайшем заседании намерены обсудить возможность предоставления бесплатного проезда в общественном транспорте учащимся школ до четвертого класса включительно. Мэрия города уже прорабатывает вопрос изыскания финансовых средств.

Право на бесплатный проезд школьникам в городском пассажирском транспорте на территории Курской области было предоставлено на основании регионального закона и действовало с 2000 года. Но осенью 2014 года, когда экономическая ситуация в России осложнилась, депутаты Курской областной думы при формировании бюджета — 2015 решили временно приостановить эту льготу — с 1 января по 31 декабря текущего года.

«Это вынужденная временная мера, и, как только в бюджете будут необходимые средства, льготный проезд для школьников будет восстановлен», — заявил неделю назад заместитель председателя областной думы Владимир Сальников.

Бесплатный проезд губернские власти сохранили за детьми-инвалидами и несовершеннолетними курянами в возрасте до 7 лет. Кроме того, с 1 февраля льгота будет распространяться на сирот и ребят из многодетных семей. Родители последних в Курске могут оформить льготный проездной в центре транспортных услуг на улице Радищева, 17. С собой необходимо принести паспорт и удостоверение многодетной семьи (или справку из органов социального обеспечения). Детям, находящимся в семьях под опекой, власти будут компенсировать проезд в общественном транспорте.

Кроме того, как сообщили в администрации Курска, мэрией прорабатывается вопрос изыскания финансовых средств для предоставления бесплатного проезда учащимся младших классов — с первого по четвертый. Эта тема будет обсуждаться на ближайшем заседании Курского городского собрания. Не исключено, что депутаты примут соответствующий нормативный акт, который бы оговаривал бесплатный проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях для младшеклассников.

В других регионах России, как и ныне в Курской области, льготы на проезд большинства категорий школьников не предусмотрены. В некоторых областных центрах введены специальные льготные проездные билеты для учащихся. А в соседних с Курском Воронеже и Белгороде школьники оплачивают проезд полностью.
1.8K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.