KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские объекты вошли в подборку рекомендаций для индустриального туризма

Курские объекты вошли в подборку рекомендаций для индустриального туризма

Индустриальный, он же промышленный, туризм — это посещение территорий и зданий производственного или специального назначения. Зачастую посетить объект можно только по записи и, как правило, в составе организованной группы. На объектах туристы изучают производственный процесс, погружаются в историю и атмосферу места.

Два первых места из списка рекомендаций находятся именно в Курской области: АЭС в Курчатове и Курская магнитная аномалия.

Курская атомная станция — одна из самых мощных АЭС в России.

«На станции проводят экскурсии по записи — нужно заполнить заявку на сайте «Росэнергоатома» минимум за 5 дней до визита и взять с собой паспорт. На станции можно посетить учебно-тренировочный центр, увидеть лаборатории и музейные экспозиции, сделать селфи со смотровой площадки», — рассказали аналитики МТС Travel.

Курская магнитная аномалия — самый крупный на Земле железорудный бассейн глубиной 350 метров и площадью 4 на 6 километров. Она расположена на территории Курской, Орловской и Белгородской областей, но центр освоения рудника находится в Железногорске под Курском.

«Аномалия местности заключается в том, что компас здесь показывает любое направление, кроме правильного. Во время экскурсии туристы узнают о природе этой аномалии, об истории исследования и освоения», — добавили эксперты МТС Travel.

Также в ТОП популярных мест для индустриального туризма вошла Смоленская АЭС, смоленский завод бриллиантов «Кристалл», карьер Янтарного комбината в Калининградской области. В центре Тулы предлагают посетить творческий индустриальный центр «Октава», созданный на базе завода по производству электроакустических преобразователей. Это креативное пространство, где размещается выставка современного искусства, лекторий, библиотека и мультимедийный Музей станка.

213
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.