KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске переиздали букварь XVII века

В Курске переиздали букварь XVII века

В Курском литературном музее состоялась презентация «Букваря» известного деятеля русского Просвещения и нашего земляка Кариона Истомина.

– Первое, что уникально в этом букваре, это действительно первый букварь, – отметила министр культуры Курской области Юлия Полетыкина. – Второе – технология подачи информации, которая была заложена у Кариона Истомина 300 лет назад, актуальна и в наши дни.   

Инициатором переиздания выступил коллектив Литературного музея. Издание осуществлено при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и приурочено к Году наставника и педагога.  

– Идея говорить о Карионе Истомине пришла ещё в прошлом году, – рассказывает директор Литературного музея Наталья Захарова, – когда все сотрудники литературного музея готовились к следующему году, писали планы, изучали информацию о том, кто из курских писателей имел опыт наставничества и просветительства. И конечно первое место в этом списке занял Карион Истомин, наш известный прославленный просветитель XVII века.

Художественный перевод с древнерусского на современный русский язык выполнен с помощью партнера проекта – филологического факультета КГУ.

Книга вышла тиражом 1000 экземпляров для бесплатного распространения по библиотекам.  

373
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.