KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области проходит Всероссийская просветительская акция «Знание.Герои»

В Курской области проходит Всероссийская просветительская акция «Знание.Герои»

Курская область присоединилась к Всероссийской военно-патриотической акции «Знание.Герои». Она проходит во всех регионах страны с 18 апреля по 23 июня.

Проект реализуется Российским обществом «Знание». Он нацелен на патриотическое воспитание, углубление исторических знаний, борьбу с фальсификацией истории. В рамках проекта личными историями и жизненным опытом с молодежью делятся в том числе и герои нашего времени.

К акции присоединились более 100 курских организаций. Одно из мероприятий прошло в КГУ. В нем приняли участие студенты и школьники – представители «Движения первых».

– В курском государственном педагогическом университете учились пять Героев Советского Союза, полный кавалер ордена Славы, Герой Социалистического Труда. Кроме того, 260 преподавателей и сотрудников нашего университета работали здесь после окончания Великой Отечественной войны и участия на фронтах, – отметил ректор Курского государственного университета Александр Худин.

Гостям показали фильм о Героях Советского Союза, окончивших КГПУ. И сегодня в университете тоже есть студенты, которые защищают Родину от фашизма.

На встречу с ребятами пришел участник СВО, начальник регионального штаба Союза казаков-воинов России и зарубежья, студент исторического факультета Иван Фоменко. «От героев Великой Отечественной до героев наших дней» – так звучала тема его выступления.

Молодой человек ушел добровольцем в зону СВО в ноябре прошлого года и вернулся в феврале. Был награжден медалью «За храбрость».

Свое выступление он начал с рассказа о своем дедушке, участнике Великой Отечественной войны.

– Наверное, это было одной из причин моего участия в специальной военной операции, – говорит Иван. – А второй – то, что многие мои друзья, сослуживцы попали в зону СВО. Среди них были погибшие и раненые. Поэтому и принял такое решение, поддержать ребят, отдать долг стране.

Курянин проходил службу на Херсонском направлении, в Николаевской области. Связь с ребятами поддерживает и сейчас.

– Герои были раньше, герои есть и сейчас, – говорит парень. – Многие спрашивают, зачем мы туда идем? Но если мы не будем этого делать, они придут сюда. Чем дальше мы будем отодвигать их от наших рубежей, тем меньше будет здесь гибнуть мирного населения.

Вторым спикером стал руководитель областной молодежной патриотической общественной организации Центр «Поиск» Игорь Цуканов. Он рассказал собравшимся о работе поисковой организации.

– В основе деятельности Центра лежит патриотическое воспитание. Мы должны гражданина воспитать, чтобы было кому передать страну, – подчеркнул Игорь Павлович.

Курские поисковики тоже становятся участниками спецоперации, они идут служить по контракту и добровольцами. Не остаются в стороне и девушки: собирают гуманитарную помощь и отвозят «за ленточку».

293
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.