KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область приняла участие в общественных консультациях по обзору денежно-кредитной политики

Курская область приняла участие в общественных консультациях по обзору денежно-кредитной политики

Какой должна быть инфляция для комфортной жизни и ведения бизнеса; нужно ли «заякоривать» инфляционные ожидания граждан, стоит ли оставить тот порог и цель по инфляции в четыре процента, к которому стремится Банк России? Об этом и многом другом говорили на общественных консультациях по вопросам Обзора по денежно-кредитной политике, к которым присоединилась и Курская область.

Цель подобных дискуссий — выслушать мнения представителей бизнеса, общественных организаций, органов власти и экспертов по выводам, полученным в ходе Обзора ДКП. Заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин, открывая встречу, отметил, насколько важно знать мнение общества по данному вопросу.

— С учетом предложений, полученных в ходе общественных консультаций, мы суммируем рекомендации, вытекающие из Обзора, в проекте Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики. Полагаем, что итоговые решения будут способствовать надежному поддержанию ценовой стабильности, формированию условий сбалансированного и устойчивого экономического роста в любых условиях, — отметил Алексей Заботкин.

Для достижения этих целей с 2015 года Банк России следует стратегии таргетирования инфляции. И хотя весной 2022 года произошел скачок цен, вызванный радикальным изменением внешних условий, удалось быстро остановить рост инфляционных и девальвационных ожиданий. И уже во второй половине прошлого года текущий рост цен был минимальным, а с начала этого года месячный рост цен с поправкой на сезонность находится вблизи 4% в годовом выражении.

Начальник Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Рустэм Марданов, выступая перед участниками общественных консультаций, подчеркнул, что способность Центрального банка устойчиво сохранять инфляцию вблизи цели во многом зависит от того, насколько инфляционные ожидания привязаны к цели по инфляции, то есть, заякорены.

— Коммуникация и обратная связь — важный инструмент денежно-кредитной политики в рамках стратегии таргетирования инфляции. Разъясняя наши решения по ключевой ставке, объявляя о будущих намерениях, мы влияем на ожидания по инфляции. Именно исходя из своих ожиданий люди принимают решения о покупках и сбережениях, а компании устанавливают заработные платы и цены. И это в значительной мере определяет динамику будущей инфляции.

В ходе слушаний собравшиеся говорили о том, что и бизнес, и общество ждут предсказуемости от денежно-кредитной политики. Выступающие сошлись во мнении, что комфортный уровень инфляции для жизни и ведения предпринимательской деятельности не должен превышать 4%. Принявший участие в дискуссии гендиректор курской компании «Агропромышленный альянс «Юг» Андрей Семиноженко обозначил некоторые проблемы ведения бизнеса, связанные с расположением в приграничном районе и возникающим в этой связи сложностями со страхованием.

Общественные консультации продлятся до августа, а затем Банк России представит базовый сценарий основных направлений ДКП с учетом выслушанных мнений бизнеса и общественности.

Фото: Отделение Курск ГУ Банка России по ЦФО.

277
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.