KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Минстрое рассмотрят шесть проектов благоустройства в Курской области

В Минстрое рассмотрят шесть проектов благоустройства в Курской области

В Центре компетенций развития городской среды сегодня состоялось заседание Межведомственной комиссии по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

На встрече были представлены шесть проектов благоустройства малых городов и исторических поселений региона, подготовленные для участия во Всероссийском конкурсе.

Начальник концептуального отдела Центра компетенций развития городской среды Екатерина Орлова представила проект по благоустройству Парка имени 1-го Мая в городе Дмитриеве. Его площадь составляет более гектара.

— Вокруг много объектов культурного наследия, и мы опирались на их внешний вид и идентичность, — говорит она. – В парке появится несколько новых зон – большая детская зона, спортивная площадка со скейтпарком, место для массовых мероприятий, а также круговой маршрут для детей, которые учатся кататься на велосипеде.

В Щиграх преобразиться должна территория перед городским Домом культуры и предприятием «Геомаш». Как пояснила арт-директор Центра компетенций развития городской среды Вероника Дюльдина, именно промышленная тематика легла в основу общей художественной концепции.

— Там формируется несколько станций своеобразной узкоколейки, которые постепенно рассказывают посетителям об истории завода и города Щигры, — подчеркнула она.

В городе атомщиков Курчатове появится «Площадь Культур», а в Рыльске надеются воплотить в жизнь проект этнографического парка древнерусской культуры «Гора Иоанна Рыльского».

Впервые для участия во Всероссийском конкурсе подготовили проекты благоустройства исторических поселений — поселка Медвенка и местечка Свобода в Золотухинском районе.

В Свободе хотят преобразовать заасфальтированный пустырь, который используется активно только во время Коренской ярмарки. Здесь могут разместить качели, амфитеатр, детскую площадку.

В Медвенке появилась концепция создания парка «Советский сад».

— Исходя из запросов местных жителей было уделено внимание созданию многофункциональной зоны, — рассказал архитектор-специалист Павел Киреев. – Это благоустройство двух пляжей и организация набережной. В проекте предусмотрены две смотровые площадки с амфитеатром, откуда будет открываться потрясающий вид на Медвенку. Там можно будет наблюдать за заходом солнца, встречать рассветы.

В обсуждении проектов принял участие губернатор Курской области Роман Старовойт.

— Мало того, что это удобно, красиво, городская среда формирует еще и менталитет жителей, — отметил глава региона. – Особенно важно это сейчас, когда наша страна находится в серьезных испытаниях, а наши ребята с оружием в руках отстаивают интересы нашей Родины. Ни в стране, ни в нашем регионе не останавливаются национальные проекты и те инициативы, которые были предложены нашим президентом.

Все шесть проектов направят для рассмотрения в Минстрой. Результаты конкурса будут известны уже этим летом.

Фото: РИА «Курск»

311
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.